Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка нефти 20-летней давности до сих пор угрожает животным на Аляске

Утечка нефти 20-летней давности до сих пор угрожает животным на Аляске

18/01/2010 16:37 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефть, разлитая из танкера американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp в 1989 году, застряла в песках побережья Аляски и подвергает жизнь местных животных опасности, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на научное исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience.Танкер Вальдез (Valdez) разбился на льду в 1989 году, утечка составила около 262 тысяч баррелей нефти. Утечка нефти 20-летней давности до сих пор угрожает животным на Аляске. Фото: РИА Новости Утечка нефти 20-летней давности до сих пор угрожает животным на Аляске. Фото: РИА Новости
Нефть, разлитая из танкера американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp в 1989 году, застряла в песках побережья Аляски и подвергает жизнь местных животных опасности, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на научное исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience.

Танкер Вальдез (Valdez) разбился на льду в 1989 году, утечка составила около 262 тысяч баррелей нефти. В прошлом году Exxon согласился выплатить 470 миллионов долларов в иске на 507,5 миллиона долларов пострадавшим от аварии местным жителям, включая рыбаков и предпринимателей.

Нефть не смогла разложиться, так как застряла в песках, где очень низкий уровень кислорода.

"На поверхности кажется, что чисто, пока не начнешь копать. На несколько дюймов или один-два фута находятся токсичные материалы", - говорится в исследовании. Морские выдры, которые добывают пищу, копаясь в песке и гравии, могут отравиться токсичной почвой и заразить рыб и птиц.

В 1992 году очистка пляжа была остановлена, так как "предположили, что уровень разложения нефти достаточно высок, чтобы все загрязнения исчезли в течение нескольких лет", говорится в исследовании.

Исследование было профинансировано специальным советом, созданным Exxon после утечки.

Последние новости

Популярные новости