Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ просит обеспечить особый режим контроля за дзеренами

Минприроды РФ просит обеспечить особый режим контроля за дзеренами

15/01/2010 22:29 / 👁 2713 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ обратилось в правительство Забайкальского края с просьбой обеспечить особый режим контроля за незаконной добычей дзеренов (копытное животное рода газелей семейства полорогих), говорится в сообщении министерства. Минприроды РФ просит обеспечить особый режим контроля за дзеренами. Фото: РИА Новости Минприроды РФ просит обеспечить особый режим контроля за дзеренами. Фото: РИА Новости


На сегодняшний день на территорию России в пределы Забайкальского края из Монголии в процессе зимней миграции зашло от 10 до 25 тысяч особей дзерена и их численность продолжает увеличиваться.

"В то же время, по данным инспекторов государственного заповедника "Даурский" (Читинская область), в южных районах края наблюдается всплеск браконьерства в отношении данного вида", - отмечает пресс-служба.

Дзерены находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ. По данным на 1994 год, в Монголии насчитывалось до 1,2 миллиона голов этих животных.

Для охраны дзерена в Забайкалье в 1987 году организован государственный заповедник Даурский. Охота на этих животных повсеместно запрещена. В Монголии дзерен - промысловый вид, добыча которого регламентирована правилами охоты и законом об охоте.

Последние новости

Популярные новости