Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурский тигр умер в Таллинском зоопарке

Амурский тигр умер в Таллинском зоопарке

15/01/2010 20:28 / 👁 1623 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самец амурского тигра по кличке Бронто, у которого в прошлом году была обнаружена опухоль брюшной полости, умер в возрасте 15 лет, сообщил в пятницу представитель единственного в стране Таллинского зоопарка.Зоопарк пока не планирует искать замену для Бронто, который в 1990-х годах был привезен в Таллин из Московского зоопарка. Тигрица Маша, подаренная Владимиру Путину. Фото: РИА Новости Тигрица Маша, подаренная Владимиру Путину. Фото: РИА Новости
Самец амурского тигра по кличке Бронто, у которого в прошлом году была обнаружена опухоль брюшной полости, умер в возрасте 15 лет, сообщил в пятницу представитель единственного в стране Таллинского зоопарка.

Зоопарк пока не планирует искать замену для Бронто, который в 1990-х годах был привезен в Таллин из Московского зоопарка. Сначала здесь хотят построить новый вольер для тигров, соответствующую современным требованиям. Две амурские тигрицы Спига и Брита до тех пор останутся в одиночестве.

Сибирские тигры (Panthera tigris altaica) являются исчезающим видом. По данным Фонда охраны дикой природы "Феникс", в природе сохранилось менее 500 его особей, в том числе 90% - на территории России.

Как объект первой категории угрозы исчезновения, этот подвид тигра внесен в Красную Книгу Международного Союза охраны природы и Красную Книгу России, а также включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

На юге российского Дальнего Востока, где проходит северная граница ареала вида, этот тигр обитает на территории Приморья и Приамурья. На Сихотэ-Алине сегодня обитает единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра (около 35 особей).

Последние новости

Популярные новости