Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После аномального тепла в Киргизию придут крещенские морозы

После аномального тепла в Киргизию придут крещенские морозы

15/01/2010 16:42 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
После долгого периода аномально теплой погоды в Киргизии ожидается резкое похолодание, сообщает пресс-служба МЧС республики, распространившая в пятницу штормовое предупреждение."Шестнадцатого-восемнадцатого января в республике ожидается резкое изменение погоды: временами снег, в отдельных районах интенсивный, отложение мокрого снега на проводах и деревьях", - говорится в сообщении. Бишкек. Фото: http://nur.kz Бишкек. Фото: http://nur.kz
После долгого периода аномально теплой погоды в Киргизии ожидается резкое похолодание, сообщает пресс-служба МЧС республики, распространившая в пятницу штормовое предупреждение.

"Шестнадцатого-восемнадцатого января в республике ожидается резкое изменение погоды: временами снег, в отдельных районах интенсивный, отложение мокрого снега на проводах и деревьях", - говорится в сообщении.

Синоптики предупреждают, что резкое похолодание и обильные снегопады могут стать причиной схода лавина "по всей территории Киргизстана на горных участках автодорог".

"В целях предупреждения гибели людей и сокращения материального ущерба от снежных лавин принимаются соответствующие меры", - отмечает МЧС.

В частности, всех водителей просят по возможности отложить намеченные дальние поездки. Оказавшимся в лавиноопасных местах автомобилистам рекомендовано "строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами не менее чем в 500 метров".

Специалисты предупреждают, что резкое похолодание также "осложнит работу отраслей транспорта, энергетики, связи и коммунальных служб".

В течение последнего месяца в республике стояла аномально теплая погода. В первый день нового 2010 года в республике столбик термометра поднялся почти до 16,5 градусов тепла, что является абсолютным январским температурным рекордом за всю историю метеонаблюдений.

Еще сегодня в Бишкеке воздух прогрелся до плюс пяти градусов, а уже завтра-послезавтра столбик термометра опустится ночью до минус 15 - минус 20, днем до минус 5 - минус 10 градусов Цельсия.

Последние новости

Популярные новости