Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британский McDonald’s озаботился выбросами парниковых газов

Британский McDonald’s озаботился выбросами парниковых газов

14/01/2010 23:16 / 👁 1633 / Поделиться:
Ежегодно в Великобритании только на гамбургеры для McDonald’s идет около 350 тысяч коров. А, как известно, коровы являются основными производителями газа метана, который более чем в 20 раз сильнее оказывает влияние на парниковый эффект нежели другие парниковые газы. Британский «Макдональдс» озаботился вопросом снижения выбросов парниковых газов от собственных коров. Фото: Фото с сайта www.nzz.ch Британский «Макдональдс» озаботился вопросом снижения выбросов парниковых газов от собственных коров. Фото: Фото с сайта www.nzz.ch
Таким образом, сельское хозяйство вносит довольно большую лепту в формирование парникового эффекта на нашей планете, рассказывает Lenta.Ru со ссылкой на газету The Guardian.

Специалисты из британского McDonald’s разработали трехлетнюю программу снижения выбросов парниковых газов. Среди действенных мер, которые собирается предпринять британский филиал известного бренда - изменение питания коров. Так, например, добавка Mootral, добавляемая в корм коровам, сможет снизить выбросы метана на четверть. Другая, более серьезная мера - ускорение роста коров, из-за чего животные в ходе своей жизнедеятельности будут производить меньше газа.

Так, например, известно, что канадские ученые уже занимаются выведение нового вида коров, который выделяет меньшее количество метана в атмосферу. Куда далее пошли австралийские специалисты - они предлагают и вовсе перейти с говядины на кенгурятину.

Следует отметить, что это уже не первый шаг корпорации McDonald’s на пути к экологичности. Так, в декабре прошлого года, венгерский McDonald’s сменил корпоративные цвета с красного на зеленый. Ребрендинг венгерской сети ресторанов быстрого обслуживания призван подчеркнуть экологичность продуктов, которые используются при изготовлении блюд. Кроме того, в интерьере ресторанов будут применяться экологически чистые материалы, такие как дерево и камень.

Последние новости

Популярные новости