Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кандидат в еврокомиссары поддерживает директиву ЕС о ядерных отходах

Кандидат в еврокомиссары поддерживает директиву ЕС о ядерных отходах

14/01/2010 15:42 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кандидат на пост еврокомиссара по энергетике немец Гюнтер Эттингер высказался в поддержку разработки и принятия директивы Евросоюза о складировании ядерных отходов на территории этой региональной организации."Надо будет заняться отходами. Для этого нужны очень жесткие нормы, в том числе в плане безопасности", - заявил Эттингер в четверг, выступая перед членами профильного комитета Европарламента. Ядерные отходы. Фото: РИА Новости Ядерные отходы. Фото: РИА Новости
Кандидат на пост еврокомиссара по энергетике немец Гюнтер Эттингер высказался в поддержку разработки и принятия директивы Евросоюза о складировании ядерных отходов на территории этой региональной организации.

"Надо будет заняться отходами. Для этого нужны очень жесткие нормы, в том числе в плане безопасности", - заявил Эттингер в четверг, выступая перед членами профильного комитета Европарламента.

По его словам, для решения проблемы складирования ядерных отходов необходимо разработать единую концепцию на общеевропейском и национальном уровнях.

Европарламент с понедельника начал заслушивать кандидатов в Еврокомиссию нового состава. Всего в течение этой недели парламентарии заслушают 22 из 26 претендентов на портфели еврокомиссаров, кандидатуры которых были еще в прошлом году выдвинуты правительствами стран ЕС и одобрены председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Именно ему поручено формирование коллегии еврокомиссаров и распределение портфелей среди них.

Мандат действующей Еврокомиссии истек 31 октября 2009 года, а формирование ее нового состава сдерживалось тем, что не был завершен процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании институтов власти ЕС, который вступил в силу с 1 декабря.

Для того, чтобы тот или иной комиссар приступил к работе, требуется одобрение его кандидатуры со стороны Европарламента. На слушания каждого из кандидатов отводится по три часа, в ходе которых им надлежит ответить на все интересующие депутатов вопросы.

Претендентам надлежит представить конкретный план своей деятельности на посту члена исполнительной власти Евросоюза, а также видение перспектив развития этой региональной организации.

По итогам слушаний всех 26 кандидатов в члены Еврокомиссии комитеты Европарламента подготовят лидерам политических фракций ассамблеи доклады с оценкой готовности каждого из претендентов к исполнению обязанностей еврокомиссара.

Европарламент вправе отклонить любые из предложенных кандидатур. Утверждать персональный состав коллегии еврокомиссаров предстоит на пленарной сессии ассамблеи.

Ожидается, что Еврокомиссия нового состава приступит к работе в феврале.

Последние новости

Популярные новости