Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининградской области появилась природоохранная прокуратура

В Калининградской области появилась природоохранная прокуратура

13/01/2010 13:12 / 👁 1674 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
С сегодняшнего дня в регионе начинает функционировать новая правоохранительная структура. Приказом Генерального прокурора России создана межрайонная природоохранная прокуратура Калининградской области. Как уверяют в Калининградской областной прокуратуре, новая структура была нужна уже давно. В Калининградской области появилась природоохранная прокуратура. Фото: Вести.Ru В Калининградской области появилась природоохранная прокуратура. Фото: Вести.Ru
С сегодняшнего дня в регионе начинает функционировать новая правоохранительная структура. Приказом Генерального прокурора России создана межрайонная природоохранная прокуратура Калининградской области.

Как уверяют в Калининградской областной прокуратуре, новая структура была нужна уже давно. Множество крупных промышленных предприятий, национальный парк "Куршская коса", строительство Балтийской АЭС - все это требует строгого присмотра. Инга Бессолицына, старший помощник прокурора Калининградской области по кадрам, пояснила: "Функциями, которые возложены на природоохранную прокуратуру, будут в первую очередь осуществление надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере природопользования, охраны окружающей среды, кроме того, надзор за процессуально-оперативной деятельностью органов следствия и дознания".

Штат новой структуры невелик - всего 4 человека. Так что отдельное здание в областном центре не понадобится. Специалистов по охране природопользования набрали в бывших прокуратурах Октябрьского и Балтийского районов. С сегодняшнего дня их объединили с другими районами. Кто возглавит новую прокуратуру - пока неизвестно.

"В настоящее время еще кандидатура не определена природоохранного прокурора, и исполнять обязанности природоохранного прокурора будет заместитель прокурора Галушкин Юрий Иванович, который до этого являлся заместителем прокурора Балтийского района", - отметила Инга Бессолицына.

Статистику нарушений закона в этой сфере сами прокуроры называют тревожной. Только за минувший год в Калининградской области зарегистрировано более полутора тысяч преступлений против природы - в два раза больше, чем в предыдущий - 2008-й. Теперь ими займутся вплотную.

Последние новости

Популярные новости