Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб лесам Татарстана от незаконных вырубок составил 2,6 млн рублей

Ущерб лесам Татарстана от незаконных вырубок составил 2,6 млн рублей

12/01/2010 20:08 / 👁 1545 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесам Татарстана нанесен ущерб предновогодними незаконными вырубками, он составил более 2,6 миллиона рублей; возбуждено 13 уголовных дел, составлено 22 протокола об административных правонарушениях, говорится в сообщении министерства внутренних дел по Республике Татарстан. Главная новогодняя ель России спилена на территории лесничества в Московской области. Фото: РИА Новости Главная новогодняя ель России спилена на территории лесничества в Московской области. Фото: РИА Новости


Сотрудники министерства, совместно с министерством лесного хозяйства, в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Ель" с 20 по 31 декабря 2009 года провели 1,062 тысячи рейдов по выявлению фактов незаконной рубки и реализации хвойных пород деревьев в предновогодний период. В ходе операции были созданы рабочие группы для проведения проверок мест лесозаготовок, хранения и законности реализации, организованы мероприятия по досмотру транспортных средств на постах ДПС для проверки документации на перевозимые породы деревьев.

"Ежедневно в среднем по Республике Татарстан было задействовано до 930 сотрудников внутренних дел, проверялось до 130 рынков и елочных базаров. Возбуждено 13 уголовных дел, из них 10 по факту незаконной рубки (статья 260 УК РФ), два по факту кражи деревьев хвойных пород (статья 158 УК РФ) и одно за незаконную охоту (статья 258 УК РФ), составлено 22 протокола об административных правонарушениях", - отмечается в сообщении.

Кроме того, выявлено 435 административных правонарушений за незаконную рубку и незаконную реализацию хвойных пород деревьев. Силами мобильных групп было изъято 1,304 тысячи единиц елочной продукции без соответствующих сопроводительных документов, которые были переданы в территориальные ГБУ "Лесничество" для временного хранения.

Последние новости

Популярные новости