Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таджикистан просит помочь в ликвидации последствий землетрясения

Таджикистан просит помочь в ликвидации последствий землетрясения

11/01/2010 16:56 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Официальный Душанбе обратился к международным гуманитарным организациям и агентствам ООН в Таджикистане с просьбой мобилизовать имеющиеся ресурсы для оказания экстренной помощи в связи с землетрясением в Ванчском районе Горного Бадахшана, сообщил журналистам в понедельник начальник Департамента информации Давлат Назриев. Таджикистан просит помочь в ликвидации последствий землетрясения. Фото: РИА Новости Таджикистан просит помочь в ликвидации последствий землетрясения. Фото: РИА Новости


Землетрясение магнитудой в 5,3 произошло в Ванчском районе Горно-Бадахшанской автономной области утром 2 января. В результате стихийного бедствия получили повреждения более 1 тысячи домов, из которых 134 признаны непригодными для дальнейшего проживания. В настоящее время около 600 человек остаются без крова. Кроме того, разрушены 30 административных зданий, три школы, и также 2,3 километров линий электропередачи. По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, продолжающиеся подземные толчки приводят к разрушению домов, получивших ранее незначительные повреждения, поэтому требуется немедленное переселение около 200 домохозяйств в безопасные места проживания.

В зоне стихийного бедствия сейчас ощущается острая нехватка стройматериалов, топлива, продуктов питания, медикаментов, хотя такие международные организации как Германский технический центр (GTZ), Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, UNDP, UNICEF, "Global partners", "FOCUS" доставили пострадавшему населению предметы первой необходимости и продовольствие.

В срочном порядке из государственного резерва правительства были выделены и доставлены 50 палаточных комплектов, а также 25 тонн продовольствия. Однако власти не в силах самостоятельно ликвидировать последствия землетрясения.

Последние новости

Популярные новости