Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Высокая лавиноопасность сохраняется на Сахалине

Ученые: Высокая лавиноопасность сохраняется на Сахалине

10/01/2010 15:12 / 👁 1619 / Источник Взгляд / Поделиться:
Лавина объемом 1,5 тыс. куб. метров сошла в черте поселка Чехов Томаринского района (юго-западное побережье Сахалина), сообщил руководитель сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН Николай Казаков."Лавина сошла в районе школы и не дошла до строений (нескольких жилых домов и здания школы) 50 м. Лавина. Фото: http://www.mountain.ru Лавина. Фото: http://www.mountain.ru
Лавина объемом 1,5 тыс. куб. метров сошла в черте поселка Чехов Томаринского района (юго-западное побережье Сахалина), сообщил руководитель сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН Николай Казаков.

"Лавина сошла в районе школы и не дошла до строений (нескольких жилых домов и здания школы) 50 м. Лавина преодолела расстояние более 200 м, образовав завалы высотой в три метра", - рассказал Казаков.

По его словам, в ту же ночь в соседнем селе Куйбышев также сошла небольшая лавина в черте этого населенного пункта. Никто не пострадал.

Казаков отметил, что в районе данных населенных пунктов лавины вообще сходят редко. "Необычный фактор для Сахалина - сошли грунтовые лавины (захватив снежную толщу вплоть до грунта), которые сходят на острове весной во время оттепели. Это характерно для кавказского региона, но не для Сахалина", - отметил ученый.

По его данным, прошедшие последние циклоны на Сахалине сопровождались сильными снегопадами и оттепелью, что необычно для данного времени года на Сахалине.

В результате оттепели снег кристаллизуется и помимо верхних слоев снега с гор сходит вся снежная толща, такие лавины более разрушительные и опасные. И сход именно таких лавин сейчас грозит югу острова, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости