Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Керченские экологи: Россияне запятнали Керченский пролив

Керченские экологи: Россияне запятнали Керченский пролив

09/01/2010 16:39 / 👁 1773 / Источник Росбалт / Поделиться:
В акватории керченского судостроительного завода "Залив" обнаружено пятно нефтепродуктов, сообщает Kerch.com.ua. Азово-Черноморская экологическая инспекция информирует, что нефтяное пятно было обнаружено 5 января в районе сухого дока завода "Залив".Пятно имело вид пятен и нефтяной пленки с яркими цветными полосами, видимыми при незначительном волнении водной поверхности. Керченский пролив. Снимок Google Керченский пролив. Снимок Google
В акватории керченского судостроительного завода "Залив" обнаружено пятно нефтепродуктов, сообщает Kerch.com.ua. Азово-Черноморская экологическая инспекция информирует, что нефтяное пятно было обнаружено 5 января в районе сухого дока завода "Залив".

Пятно имело вид пятен и нефтяной пленки с яркими цветными полосами, видимыми при незначительном волнении водной поверхности. При этом появление пятна совпало с работами по осушению дока, куда для проведения планового ремонта зашло судно "Троицк" под флагом Либерии. Данное судно принадлежит судоходной компании Troitsk Shipping Inc. и находится под менеджментом ОАО "Новошип" (Россия).

В Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции к потенциальным источникам загрязнения, в первую очередь, относят суда, стоящие у причалов завода "Залив", а также сухой док. Ведется проверка фактов загрязнения.

Напомним, опасаясь корректировки внешней политики при новом президенте, окружение президента Украины Виктора Ющенко спешит до выборов демаркировать границы с соседями на проблемных участках. В частности, с РФ в Керченском проливе и с Приднестровьем. В первом случае Киев добивается признания Россией границы пролива по срединной линии, а не по фарватеру, что дает Украине единоличное право распоряжаться проливом, пропускать в Азовское море корабли НАТО и блокировать прохождение кораблей РФ. А во втором - Украина при поддержке Молдавии и ЕС ужесточает блокаду Приднестровья, делая ее тотальной и принуждая Тирасполь отказаться от независимости в пользу Кишинева и Бухареста под угрозой голода.

Реакции РФ на заявление Порошенко по проливу пока нет. Достигнуто ли соглашение по статусу Азовского моря - тоже пока не ясно. Как известно, Москва предлагает Киеву признать Азов внутренним морем двух стран, поскольку ни одна третья страна к нему берегами не выходит. Киев намерен объявить воды Азова международными. Это позволит Украине пропускать туда корабли третьих стран, включая НАТОвские, без разрешения Москвы.

Большинство российских экспертов убеждены, что Москва не должна соглашаться на предложения Киева по Керченскому проливу. Ведь в случае нарушения обязательств Украиной России будет труднее отказаться от признания невыгодной границы в проливе, чем Украине - от гарантий прохождения российских судов.

Последние новости

Популярные новости