Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавовый поток спускается по склону вулкана Ключевского на Камчатке

Лавовый поток спускается по склону вулкана Ключевского на Камчатке

06/01/2010 16:15 / 👁 1755 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый лавовый поток начал спускаться по западному склону высочайшего в Евразии вулкана - Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости в среду представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.Извержение Ключевского началось в августе прошлого года, а в середине ноября, после того как купол гиганта заполнился лавой, первый лавовый поток появился на юго-восточном склоне вулкана. Камчатка. Извержение вулкана Ключевская сопка. Фото: РИА Новости Камчатка. Извержение вулкана Ключевская сопка. Фото: РИА Новости
Новый лавовый поток начал спускаться по западному склону высочайшего в Евразии вулкана - Ключевского на Камчатке, сообщил РИА Новости в среду представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Извержение Ключевского началось в августе прошлого года, а в середине ноября, после того как купол гиганта заполнился лавой, первый лавовый поток появился на юго-восточном склоне вулкана.

"Сейчас лава изливается на западный склон по Крестовскому желобу. В ночное время из поселка Ключи в 30 километрах от вулкана отчетливо видно свечение раскаленной массы", - сказал собеседник агентства.

Одновременно, по его словам, наблюдаются выбросы раскаленной массы над кратером исполина. Высота выбросов достигает 100-150 метров.

Сейсмостанции в районе вулкана регистрируют до 150 локальных землетрясений в сутки и непрерывное спазматическое дрожание.

"Сейсмическая активность Ключевского настолько сильна, что делает невозможным мониторинг состояния его соседа - вулкана Безымянного, расположенного в 10 километрах", - сказал ученый.

Извержения Ключевского длятся от одного до нескольких месяцев. Это извержение, в отличие от многих других, началось относительно медленно, однако интенсивность его нарастает, отмечают ученые.

Пока вулкан опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, существует возможность схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи прошли обильные пеплопады.

Последние новости

Популярные новости