Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начни с себя: советы для тех, кто хочет бережнее относиться к природе

Начни с себя: советы для тех, кто хочет бережнее относиться к природе

04/01/2010 17:02 / 👁 3236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Начало года - лучшее время для того, чтобы давать обещания самому себе и по традиции "начинать новую жизнь". Для тех, кто хочет в следующем году лучше относиться к природе и окружающей среде, экологи приготовили несколько простых советов. Начни с себя: советы для тех, кто хочет бережнее относиться к природе. Фото: РИА Новости Начни с себя: советы для тех, кто хочет бережнее относиться к природе. Фото: РИА Новости


Знаете ли вы, что если всего лишь заворачивать водопроводный кран на то недолгое время, пока мы чистим зубы, можно сэкономить до 30 литров воды в день в расчете на человека. Кстати, это значит, что за год семья из четырех человек не израсходует впустую до 50 тысяч литров воды.

Нелишним подспорьем не только для окружающей среды, но и для семейного бюджета станет устранение всех протечек воды в санузле. Ведь, к примеру, капающий кран расходует 8000 литров воды в год, а подтекающий бачок унитаза 260 литров в день.

Между тем, глобальный дефицит воды - это уже реальность. На глобальном уровне потребление воды выросло в шесть раз за последние 100 лет и еще удвоится к 2050 году, прежде всего из-за ирригации и требований сельского хозяйства.

В повседневной жизни рекомендуется пользоваться эко-сумками для продуктов, тряпичными авоськами. Ну а если уж вы очень привыкли к пластиковым пакетам, используйте их несколько раз.

По возможности сведите к минимуму использование пластиковой посуды. Старайтесь покупать напитки в бумажных или стеклянных тарах. Ученые обнаружили, что пластик идет во вред не только окружающей среде, но и содержит бисфенол-А - химикат, который может повышать риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблема рационального использования электроэнергии близка не только желающим сберечь окружающую среду, но и тем, кто просто хочет сэкономить - а значит, всем и каждому. Придерживаясь следующих правил, легко экономить энергию:
1. Заменить лампы накаливания на современные энергосберегающие лампы.
2. Выключать неиспользуемые приборы из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр).
3. На электроплитах применять посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки, не использовать посуду с искривленным дном.
4. Стирать в стиральной машине при полной загрузке и правильно выбирать режим стирки.
5. Своевременно удалять из электрочайника накипь.
6. Не пересушивать белье, это дает экономию при глажке.
7. Чаще менять мешки для сбора пыли в пылесосе.
8. Ставить холодильник в самое прохладное место кухни.
9. Использовать светлые шторы, обои.
10. Чаще мыть окна, на подоконниках ставить небольшое количество цветов.
11. Не закрывать плотными шторами батареи отопления.
12. Чаще пользоваться лестницей - это полезно для фигуры и экологии, так как экономит энергию, которую использует лифт.

А некоторые для борьбы с глобальным потеплением даже советуют… похудеть. Пищевая промышленность и сельское хозяйство являются одним из главных факторов, способствующих потеплению. Более "худое" население, как, например, во Вьетнаме, потребляет на 20% меньше пищи и производит меньше парниковых газов, чем население, где 40% страдают избыточным весом (как в США). В случае с худым населением также снижаются и транспортные выбросы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Дополнительная информация по теме
Сэкономить деньги на освещении жилого или офисного помещения очень просто: достаточно купить рулонные шторы или светлые тюли и занавески, которые сделают любое помещение более светлым и комфортным для работы или жилья. Это создаст благоприятный микроклимат, улучшит настроение и самочувствие, поспособствует росту домашних растений.

Последние новости

Популярные новости