Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Cильное землетрясение зарегистрировано в Тихом океане

Cильное землетрясение зарегистрировано в Тихом океане

04/01/2010 12:19 / 👁 1752 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в воскресенье на юго-западе Тихого океана в районе Соломоновых островов вскоре после того, как в регионе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,5, сообщает в понедельник Геологическая служба США.Второе землетрясение произошло в 22.36 воскресенья по UTC (01.36 понедельника мск). Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в воскресенье на юго-западе Тихого океана в районе Соломоновых островов вскоре после того, как в регионе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,5, сообщает в понедельник Геологическая служба США.

Второе землетрясение произошло в 22.36 воскресенья по UTC (01.36 понедельника мск). Эпицентр землетрясения находился на глубине 30,5 километра в 105 километрах к юго-востоку от города Гизо, административного центра Западной провинции островного государства Соломоновы острова.

Предшествовавшее ему землетрясение магнитудой 6,5 произошло в 21.48 воскресенья по UTC (00.48 понедельника мск). По уточненным данным, подземные толчки были зафиксированы на глубине 10 километров в 90 километрах к юго-востоку от Гизо.

Сообщения о пострадавших и масштабах ущерба не поступали.

Об угрозе возникновения цунами не сообщается.

Как отмечают сейсмологи, землетрясение магнитудой шесть и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям.

Океания, к которой относятся Соломоновы острова, как и соседняя Индонезия, являются частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома) - плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В начале апреля 2007 года у берегов Соломоновых островов произошли несколько сильных землетрясений. Жертвами возникшего в результате подземных толчков цунами тогда стали 52 человека.

Последние новости

Популярные новости