Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана Галерас началось на юго-западе Колумбии

Извержение вулкана Галерас началось на юго-западе Колумбии

03/01/2010 17:45 / 👁 1585 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение вулкана Галерас началось вечером в субботу на юго-западе Колумбии, предстоит эвакуация более 2 тысяч семей, проживающих поблизости, сообщается на сайте Вулканологической и сейсмологической обсерватории колумбийского города Паста."Второго января в 19.43 по местному времени (03.43 мск воскресенья - ред.) началось взрывное извержение вулкана Галерас. Извержение вулкана Галерас началось на юго-западе Колумбии. Фото: РИА Новости Извержение вулкана Галерас началось на юго-западе Колумбии. Фото: РИА Новости
Извержение вулкана Галерас началось вечером в субботу на юго-западе Колумбии, предстоит эвакуация более 2 тысяч семей, проживающих поблизости, сообщается на сайте Вулканологической и сейсмологической обсерватории колумбийского города Паста.

"Второго января в 19.43 по местному времени (03.43 мск воскресенья - ред.) началось взрывное извержение вулкана Галерас. В прилегающем регионе объявляется тревога наивысшей "красной" степени. Предстоит эвакуировать более 2 тысяч семей, проживающих у подножия вулкана", - говорится в коммюнике.

Местные власти дали указание подготовить для приема эвакуируемых девять убежищ в городе Пасто, столице префектуры Нариньо, которая расположена вблизи от границы с Эквадором.

По предварительным данным, жертв нет.

Высота вулкана Галерас достигает 4 тысяч 276 метров над уровнем моря, диаметр у основания - более 20 километров. Диаметр кратера - 320 метров, глубина - более 80 метров.

Галерас является одним из 15 активных вулканов Колумбии и находится в зоне Тихоокеанского "огненного пояса", где регистрируются 85% всех землетрясений в мире.

В ноябре 2005 года и в июле 2006 года город Пасто был засыпан пеплом извергавшегося вулкана Галерас. В 1993 году близ его кратера погибли девять ученых и туристов, которые подошли слишком близко во время извержения.

Последние новости

Популярные новости