Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ночь под Новый год россияне смогут наблюдать частное лунное затмение

В ночь под Новый год россияне смогут наблюдать частное лунное затмение

31/12/2009 12:45 / 👁 1904 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В ночь под Новый год жители нашей страны "для пущей остроты праздничных ощущений смогут наблюдать, если, конечно, опять не подкачает капризная нынче погода, частное лунное затмение". Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. Частичное лунное затмение. Фото: http://www.keralatips.org Частичное лунное затмение. Фото: http://www.keralatips.org


Собеседник уточнил, что "Земля заслонит от Солнца лишь небольшую часть Луны - всего несколько процентов видимого диска южной части Селены". По его словам, "теневое лунное затмение - вступление земной спутницы в полутень - ожидается в 20:15 мск. Начало затмения произойдет затем через час с небольшим. Выход Луны из полутени ожидается после полуночи".

Представитель Пулковской астрономической обсерватории, рассказывая о предстоящем небесном феномене, напрочь отверг апокалиптические предсказания некоторых астрологов, которые пытаются убедить сограждан, что грядущее астрономическое явление не сулит ничего хорошего в Новом году. "Это полная чушь, - в сердцах заявил пулковский астроном. - Никакого отношения к нашей земной жизни, как показывают наблюдения, лунные, как и солнечные затмения, не имеют и никак между собой не связаны".

Он сообщил, что через две недели после Нового года, 15 января, произойдет кольцеобразное солнечное затмение. "В уходящем 2009 году мы наблюдали шесть затмений - два солнечных и четыре лунных. И жизнь при этом у нас, несмотря на всю череду небесных явлений, продолжается", - с оптимизмом резюмировал представитель Пулковской астрономической обсерватории.

Последние новости

Популярные новости