Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бумажные фонарики взлетят в небо Литвы в знак прощания с ИАЭС

Бумажные фонарики взлетят в небо Литвы в знак прощания с ИАЭС

31/12/2009 10:58 / 👁 1957 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация Висагинского самоуправления призвала жителей Литвы в связи с закрытием Игналинской АЭС присоединиться к акции "Фонарики надежды" и запустить в небо в новогоднюю ночь, в 00.30 (1.30 МСК) бумажные фонарики.Второй блок ИАЭС, расположенной в Висагинасе на северо-востоке Литвы примерно в 160 километрах от Вильнюса, будет остановлен 31 декабря в 23.00 (00. Жителям Литвы предложили попрощаться с ИАЭС запуском в небо бумажных фонариков. Фото: РИА Новости Жителям Литвы предложили попрощаться с ИАЭС запуском в небо бумажных фонариков. Фото: РИА Новости
Администрация Висагинского самоуправления призвала жителей Литвы в связи с закрытием Игналинской АЭС присоединиться к акции "Фонарики надежды" и запустить в небо в новогоднюю ночь, в 00.30 (1.30 МСК) бумажные фонарики.

Второй блок ИАЭС, расположенной в Висагинасе на северо-востоке Литвы примерно в 160 километрах от Вильнюса, будет остановлен 31 декабря в 23.00 (00.00 МСК) согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Первый блок ИАЭС, которая работает на советских реакторах РБМК "чернобыльского типа", был остановлен в конце 2004 года.

По замыслу инициаторов акции бумажные фонарики станут символом надежды и свидетельством безопасной, светлой и теплой перспективы каждодневного бытия.

"Игналинская АЭС будет закрыта 31 декабря. Все мы знаем, что это приведет к изменению цен на электричество. Во время кризиса это болезненно коснется всех жителей Литвы", - говорится в сообщении самоуправления.

В нем также подчеркивается, что особенно закрытие электростанции скажется на жизни висагинцев, которая "напрямую связана с этим энергетическим гигантом".

"Сегодня актуально для всех, чтобы как можно быстрее было начато строительство новой АЭС, которая не только даст возможность получать более дешевую электроэнергию, но и поможет Литве сохранить энергетическую независимость", - отмечается в пресс-релизе.

В Висагинасе акция пройдет на центральной площади города, где на несколько минут будут погашены огни на новогодней елке, и в небо будут запущены 100 бумажных фонариков.

Последние новости

Популярные новости