Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В новогоднюю ночь россиян ждут аномальные морозы

В новогоднюю ночь россиян ждут аномальные морозы

30/12/2009 11:08 / 👁 1539 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Погода в последние дни уходящего 2009 года принесет немало сюрпризов жителям России. В Иркутске 31 декабря объявлен выходным днем. В городе сейчас минус 36, а по области мороз еще крепче. В Бурятии столбики термометров опустились ниже отметки в минус 50 градусов. Сегодня в Улан-Удэ - минус 37, а в новогоднюю ночь прогнозы обещают все минус 48 градусов. В новогоднюю ночь россиян ждут аномальные морозы. Фото: Вести.Ru В новогоднюю ночь россиян ждут аномальные морозы. Фото: Вести.Ru


Не лучше ситуация и на Дальнем Востоке, сообщают "Вести". В среду сразу четыре региона получили экстренное предупреждение о прохождении мощного циклона. Штормовой ветер, снегопады, метели и резкое понижение температуры ожидаются на Сахалине и Курильских островах, в Хабаровском крае и Приморье. В связи с объявлением штормового предупреждения отменены до особого распоряжения рейсы паромов и катеров на острова Русский и Попова. Сегодня штормовой ветер повалил главную елку Владивостока, на которую из городского бюджета была потрачено 10 миллионов рублей.

В южные районы Приморского края тоже придут аномальные холода. Температура воздуха опустится до минус 25 градусов. При штормовом ветре скоростью до 30 метров в секунду такая погода воспринимается как 50 градусный мороз. В связи с этим МЧС по Приморскому краю обратилось к жителям с настоятельной просьбой не выходить на улицу в эти дни.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в краевом Гидрометцентре, причиной аномальных морозов стал отрог мощного сибирского антициклона. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 6-9 градусов ниже средних многолетних значений. По мнению синоптиков, потепления следует ожидать не ранее 5 января.

Между тем в Москве в новогоднюю ночь синоптики обещают практически идеальную для главного зимнего праздника погоду - мороз до минус 14 градусов с небольшим снегом.

Последние новости

Популярные новости