Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москве необходима программа стерилизации бродячих животных - WWF

Москве необходима программа стерилизации бродячих животных - WWF

28/12/2009 15:19 / 👁 1677 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи считают, что в ситуации с увеличением количества бездомных животных в Москве виновато отсутствие программы по их стерилизации.В воскресенье на юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино из-за угрозы эпидемии бешенства, был введен карантин. Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря напала на несколько десятков человек. Москве необходима программа стерилизации бродячих животных - WWF. Фото: РИА Новости Москве необходима программа стерилизации бродячих животных - WWF. Фото: РИА Новости
Российские экологи считают, что в ситуации с увеличением количества бездомных животных в Москве виновато отсутствие программы по их стерилизации.

В воскресенье на юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино из-за угрозы эпидемии бешенства, был введен карантин. Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря напала на несколько десятков человек. По данным префектуры ЮВАО, всем жителям, которые обратились к врачам после того, как их укусили, сделаны прививки.

Как сообщил РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, по его мнению, власти виноваты в фактическом провале этой программы.

"Была программа, были выделены большие деньги, но они куда-то делись, собак не стерилизовали. Поскольку они все время пополняются, естественно, ситуация выходит из-под контроля", - сказал он, добавив, что "важно заниматься стерилизацией животных".

Ранее российские зоозащитники, при поддержке духовенства и деятелей культуры, направили руководству РФ открытое письмо с просьбой инициировать принятие закона "О защите животных от жестокого обращения", который заботится о бездомных животных.

По их мнению, принятие такого закона направлено на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных, которые часто происходят во время отлова и содержания их в специальных питомниках. Также зоозащитники призывают к ужесточению контроля за разведением животных.

Последние новости

Популярные новости