Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутниковая съемка выявила нефтяные пятна на северном Каспии

Спутниковая съемка выявила нефтяные пятна на северном Каспии

25/12/2009 21:22 / 👁 3027 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В северной части Каспийского моря с помощью спутниковой съемки были обнаружены нефтяные загрязнения, связанные со сбросом нефтепродуктов с судов, говорится в сообщении компании "СканЭкс".Мониторинг поверхности моря велся по заказу компании "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" для обнаружения загрязнений в период установки морской ледостойкой платформы на месторождении имени Юрия Корчагина. Каспийское море. Вид из космоса. Фото: http://www.ljplus.ru Каспийское море. Вид из космоса. Фото: http://www.ljplus.ru
В северной части Каспийского моря с помощью спутниковой съемки были обнаружены нефтяные загрязнения, связанные со сбросом нефтепродуктов с судов, говорится в сообщении компании "СканЭкс".

Мониторинг поверхности моря велся по заказу компании "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" для обнаружения загрязнений в период установки морской ледостойкой платформы на месторождении имени Юрия Корчагина.

"Пленочные загрязнения антропогенного происхождения отмечены на 17 радиолокационных снимках. Нефтяных загрязнений в пределах лицензионных участков компании "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" за весь период мониторинга не обнаружено. Основная часть обнаруженных загрязнений возникла в результате судовых сбросов загрязненных вод и нефтепродуктов, что обусловлено их характерной формой и расположением вблизи судоходных трасс", - говорится в сообщении "СканЭкса".

По данным компании, наиболее крупные разливы имели площадь два-три квадратных километра.

Мониторинг показал, что самой загрязненной зоной является Астраханский морской рейд, куда ведут судовые трассы из портов стран Каспийского бассейна.

"Значительный уровень загрязнений обнаружен вдоль судоходных трасс вокруг полуострова Тюб-Караган, связывающие порты Казахстана с Астраханским морским рейдом и Махачкалой, а также вокруг островов Тюленьи в секторе Казахстана", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, компания отмечает, что в российском секторе Каспия в период спутникового мониторинга наблюдалась стабильная экологическая обстановка, без существенных отклонений от средних многолетних значений.

"Наличие биогенных пленок ПАВ (поверхностно активных веществ) и разливов нефтепродуктов, обнаруженных спутниковой съемкой, характерно для дельтовой части Волги и участков вдоль судоходных трасс, соответственно. Но решающего воздействия на состояние экосистемы они не оказали. Выносов пленочных загрязнений со стоком рек в период мониторинга не обнаружено", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости