Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи снова требуют отмены строительства Эвенкийской ГЭС: в "РусГидро" направлена резолюция

Экологи снова требуют отмены строительства Эвенкийской ГЭС: в "РусГидро" направлена резолюция

25/12/2009 16:40 / 👁 1253 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Неправительственные экологические организации, включая Всемирный фонд дикой природы в России (WWF), направили в "РусГидро" резолюцию, где потребовали отменить строительство Эвенкийской ГЭС. Эвенкийская ГЭС. Фото: РИА Новости Эвенкийская ГЭС. Фото: РИА Новости


В письме, адресованном председателю Правления ОАО "Русгидро", предлагается вынести на очередное заседание Совета директоров вопрос о рассмотрении Резолюции и рекомендаций круглого стола "Эвенкийская ГЭС: быть или не быть…?", состоявшегося 27 ноября 2009 года в Общественной палате. Проект строительства Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска был тогда единодушно признан неприемлемым.

"Снижение потребности в электроэнергии в ближайшие годы, недостаток инвестиций для замены низкоэффективных энергомощностей - эти факторы, озвученные замминистра энергетики Вячеславом Синюгиным в Совете Федерации, делают еще более реалистичным предложение коалиции неправительственных организаций об исключении из генеральной схемы развития электроэнергетики такого одиозного проекта, как Эвенкийская ГЭС. Еще один важнейший фактор - необходимость направить инвестиции на использование колоссальных объемов попутного газа, в том числе и для выработки электроэнергии. Объемы инвестиций в решение проблемы нефтяных попутных газов и Эвенкийской ГЭС - сопоставимы", - говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России.

Экологи предупреждают, что в результате строительства Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска будут полностью утрачены ключевые территории традиционного природопользования эвенков, затоплена столица Эвенкии - поселок Тура, а также содержащая радиоактивный рассол камера подземного ядерного взрыва. Погибнет около 1 млн га лиственничных лесов, чрезвычайно важных для сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса не только России, но и всей планеты, говорится в сообщении WWF России, надеящегося, что "РусГидро" "продемонстрирует готовность исправить свою корпоративную политику по социально-экологическим вопросам".

Подготовительные работы по строительству Эвенкийской ГЭС начались в конце 1980-х, но к началу 1990-х годов были остановлены - как из-за протестов экологов, так и из-за ухудшения экономического состояния страны. В 90-х рассматривались различные варианты ГЭС. В 2005 году тема строительства Эвенкийской ГЭС была снова поднята председателем Правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и главой ОАО "ГидроОГК" Вячеславом Синюгиным.

Последние новости

Популярные новости