Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конференция по климату в Копенгагене закончилась "пшиком" - Медведев

Конференция по климату в Копенгагене закончилась "пшиком" - Медведев

24/12/2009 16:13 / 👁 1934 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная конференция по вопросам изменения климата, прошедшая в Копенгагене, закончилась "пшиком", но в этом нет вины России, считает президент РФ Дмитрий Медведев."Скажу откровенно, я недоволен результатами Копенгагена. Получился "пшик", пустой звук. К сожалению, не смогли договориться. И, скажу аккуратно, это не вина России", - заявил Медведев в четверг в итоговом интервью трем телеканалам. Конференция по климату в Копенгагене закончилась "пшиком" - Медведев. Фото: РИА Новости Конференция по климату в Копенгагене закончилась "пшиком" - Медведев. Фото: РИА Новости
Международная конференция по вопросам изменения климата, прошедшая в Копенгагене, закончилась "пшиком", но в этом нет вины России, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Скажу откровенно, я недоволен результатами Копенгагена. Получился "пшик", пустой звук. К сожалению, не смогли договориться. И, скажу аккуратно, это не вина России", - заявил Медведев в четверг в итоговом интервью трем телеканалам.

Изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене будет подписан документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, который заменил бы Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Однако странам не удалось договориться об этом из-за серьезных разногласий между развивающимися и развитыми странами.

Всеобъемлющий документ согласовать так и не удалось. Итогом стало лишь согласование рамочного документа о намерениях несколькими ведущими странами, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов, мировых СМИ и политиков охарактеризовало этот итог как явную неудачу.

Вместе с тем, президент РФ подчеркнул, что Россия продолжит реализовывать программы по повышению энергоэффективности независимо от результатов встречи в Копенгагене.

"Безотносительно к этим соглашениям (в Копенгагене) мы будем заниматься энергоэффективностью, созданием современной энергетики, понижением энергоемкости нашей экономики, стало быть, снижением выбросов в атмосферу. Потому что даже если все прогнозы, которые сегодня существуют - об изменении климата - окажутся несерьезными или неактуальными, мы все равно, как минимум, улучшим атмосферу в которой живем", - добавил глава государства.

Последние новости

Популярные новости