Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как снег на голову: в США, Европу и Россию пришла настоящая зима

Как снег на голову: в США, Европу и Россию пришла настоящая зима

22/12/2009 15:58 / 👁 2307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Настоящая зима накануне Рождества пришла в США и Европу, но вызвала там не только праздничное настроение. Холода, гололеды и обильные снегопады в разных странах стали причиной задержек авиарейсов, серьезных ДТП на трассах и гибели людей.Настоящая американская зимаОбильные снегопады обрушились в минувший уик-энд на северную часть Восточного побережья США - от Вирджинии до Новой Англии. Снегопад в Киеве. Фото: РИА Новости Снегопад в Киеве. Фото: РИА Новости
Настоящая зима накануне Рождества пришла в США и Европу, но вызвала там не только праздничное настроение. Холода, гололеды и обильные снегопады в разных странах стали причиной задержек авиарейсов, серьезных ДТП на трассах и гибели людей.

Настоящая американская зима

Обильные снегопады обрушились в минувший уик-энд на северную часть Восточного побережья США - от Вирджинии до Новой Англии. В среднем в регионе выпало около 60 сантиметров осадков. Самые большие сугробы - высотой более 65 сантиметров - намело на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк. Это абсолютный рекорд для этого места со времени начала измерений в 1949 году. В одном из округов штата Северная Каролина снежный буран оставил без электричества 50 тысяч человек.

В самом Нью-Йорке из-за снегопада были перебои в работе аэропортов. К вечеру воскресенья вылеты в крупнейших нью-йоркских аэропортах задерживались в среднем более чем на 15 минут. Более 1,2 тысячи рейсов были отменены.

От сильнейших снегопадов пострадала и американская столица, где в субботу даже была объявлена чрезвычайная ситуация. Уровень снежного покрова к полудню субботы достигал 35 сантиметров, к вечеру толщина снежного покрова достигала уже 60 сантиметров.

Снежная стихия полностью парализовала Вашингтон, в городе образовались многокилометровые пробки. В воскресенье движение общественного наземного транспорта было частично восстановлено, но метро работало только на подземных участках.

На один день Вашингтон превратился в снежную пустыню - редкие люди гуляли по занесенным снегом улицам, по которым ездили только снегоуборочные автомобили. В первый день предрождественского уик-энда были закрыты все магазины, театры, рестораны. А немногочисленные открытые в эти дни рестораны и магазины пустовали.

ще в субботу ряд авиакомпаний отменил полеты из вашингтонских аэропортов. Даже президенту страны Бараку Обаме снегопад не позволил вернуться с климатического саммита в Копенгагене в Белый дом как обычно, на вертолете. Ему пришлось ехать домой на внедорожнике.

Сугробом по Европе

Неожиданно суровая зима пришла в эти выходные и в Европу. Резкое понижение температур (максимум зафиксирован в немецкой Баварии - минус 33,6 градуса по Цельсию, минус 20 в Румынии, а также минус 7 в Италии) и обильный снег придали странам Евросоюза рождественской атмосферы и заставили европейцев провести время дома.

Из-за разгула стихии были отменены сотни авиарейсов. В воскресенье брюссельский аэропорт Zaventem отменил все свои рейсы из-за того, что все взлетно-посадочные полосы были занесены снегом. Снежный покров в столичном регионе Бельгии достиг местами 10 сантиметров. Проблемы с авиасообщением возникли и у аэропортов Льежа и Шарлеруа, которые также были вынуждены отменить все авиарейсы до полной очистки взлетно-посадочных полос.

Зато второй по величине лондонский аэропорт "Гэтвик" с началом недели закрыли - также из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. Из-за плохой погоды в США и Европе отмены и задержки рейсов наблюдались и во многих других британских аэропортах - Бристоле, Саутгемптоне, Глазго, Абердине, Инвернессе и др.

Холода, принесшие с собой снег и гололед, привели к серьезным перебоям в работе авиатранспорта в Италии. На несколько часов закрывались аэропорты Венеции, Болоньи, Флоренции, Пармы и Пизы. Около 40 рейсов были отменены в римском международном аэропорту Фьюмичино. Устойчиво работали миланские Линате и Малпенса, но лишь благодаря специально сформированной группе из 800 человек и 350 единиц уборочной техники, которые постоянно убирали снег и лед со взлетно-посадочных полос.

Снежным комом

В состоянии коллапса оказалось и железнодорожное пассажирское сообщение в Европе. Самый крупный коллапс произошел в Евротуннеле, где в пятницу и субботу сразу пять поездов Eurostar вышли из строя, задержав в пути на много часов более двух тысяч пассажиров. Они провели ночь в туннеле в холодных составах. Пассажиров двух поездов эвакуировали из туннеля и доставили в британский терминал, два поезда довезли до лондонского вокзала на буксире, а один Eurostar, выехавший из Парижа в пятницу вечером, вернулся обратно 13 часов спустя, так и не доехав до британской столицы.

В качестве предварительной причины внезапных поломок составов высказывается версия о том, что перепад температур на улице и внутри Евротуннеля вызывает образование конденсата, который неблагоприятно сказывается на функциональности поездов.

В понедельник вечером предельная пропускная способность была достигнута в той части Евротуннеля, через которую транспортируются автомобили, поэтому его руководство временно приостановило регистрацию для проезда личного автотранспорта.

В некоторых странах, например в Бельгии, поезда продолжили ходить почти по графику, опоздания не превышали 20-30 минут. Однако некоторые маршруты были все же закрыты.

На севере Италии практически повсеместно отмечались опоздания поездов в среднем на один час. На Сардинии произошел инцидент на местной железной дороге, в результате которого погиб машинист поезда. Хотя итальянские телевидение и газеты сообщали в воскресенье о "полярных морозах" в стране, на самом деле ртутный столбик термометра опустился ниже нуля лишь на севере страны. Рекорд был установлен в горном городе Аоста - минус 13 градусов.

В Париже из-за автомобиля, потерявшего управление на обледеневшей дороге, сошла с рельс электричка. 36 человек получили ранения. Еще 50 человек получили ранения в Хорватии, где в Загребе электричка врезалась в демпфер. На всей территории страны в минувшие выходные также установилась холодная погода с сильными снегопадами.

Завьюжило, запорошило…

Хаос и неразбериха воцарились и на европейских автострадах. Снег засыпал их ровным слоем, его высота достигала уровня в 50 сантиметров.

В Бельгии, для которой выпавший в четверг снег стал первым в этом сезоне, в течение дня образовалось более 500 километров пробок. Из-за сильного гололеда в стране произошли десятки дорожно-транспортных происшествий. Движение общественного транспорта в Брюсселе сохранилось в полном объеме, хотя многие автобусы и трамваи отставали от графика, а некоторые маршруты пришлось временно отменить.

Австрийское общество помощи автолюбителям не успевало высылать машины на помощь людям, у которых из-за морозов не заводились автомобили. Из-за снегопадов и гололеда на австрийских дорогах произошли десятки аварий, в том числе со смертельным исходом. Настоящий хаос царил на подъездных дорогах в город Зальцбург в понедельник с утра - снегопад и гололед полностью сковали автомобильное движение.

Для Австрии сейчас необычно холодная погода. В 14 районах страны температура - меньше минус 20 градусов по Цельсию. В Восточном Тироле столбик термометра опустился до отметки минус 24,4 градуса, не менее холодно и в землях Штирия и Каринтия. Подобные холода в стране не наблюдались по крайней мере последние 20 лет. Например, в Штирии температура воздуха меньше минус 20 была отмечена последний раз в 1981 году, а в Каринтии - в 60-х годах.

В парижском регионе протяженность пробок составила более 300 километров. Вообще, для Парижа обильный снегопад, который начался в прошлый четверг и усилился в пятницу, - редкое явление.

Жертвы

Не обошлось и без человеческих жертв. В Польше, где столбики термометров три дня держались на уровне минус 20 градусов по Цельсию, замерзли бездомные. Общая численность жертв резкого похолодания, по данным на вечер понедельника, составила 42 человека.

Шесть человек стали жертвами различных ДТП в Германии. Во Франции мороз стал причиной смерти двух бездомных. Еще три человека замерзли в Австрии. Первой жертвой холодов в этой стране стал 43-летний мужчина, который возвращался с рождественской вечеринки домой. Праздник проходил на дискотеке в полутора километрах от дома. Но до места назначения он не дошел 500 метров. Температура воздуха была минус 12 градусов.

32 человека стали жертвами переохлаждения на Украине, в которую с середины прошлой недели пришли сильные морозы. К украинским медикам с обморожением обратились почти 700 человек, из них 465 человек сейчас находятся в больницах.

Вообще, на Украине сложилась довольно тяжелая ситуация. Из-за снегопадов там обесточены более 300 населенных пунктов, задерживается движение 28 поездов. Под Мариуполем, где в пятницу застряли в снегу около 200 легковых машин и 20 пассажирских автобусов, пришлось проводить специальную спасательную операцию. А Севастополь из-за сильного ветра (до 30 метров в секунду) остался без главной новогодней елки.

Русская зима

Буквально засыпало снегом российскую столицу, которая не так давно переживала 20-градусные морозы. Снегопад начался в воскресенье, и к вечеру понедельника в Москве выпало около 35 сантиметров осадков, в некоторых местах намело сугробы высотой до полуметра. Такого сильного снегопада 21 декабря в Москве не было за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений в Московском регионе.

Снегопад серьезно осложнил автомобильное движение, на дорогах города образовались серьезные заторы. Транспорт двигался по улицам со средней скоростью 5-10 километров в час. Но на работу столичных аэропортов снегопад в Москве пока не повлиял.

Что касается других регионов России, то в Новосибирске в связи с наступлением аномальных 30-градусных морозов утепляют вольеры в крупнейшем российском зоопарке. На очереди стоит Томская область, где, как прогнозируют синоптики, наступят морозы до минус 46 градусов.

Нижегородские спасатели вытаскивали из снега дальнобойщиков, застрявшим вечером в понедельник из-за снежных заносов и наледи на федеральной трассе Москва-Казань. Сейчас движение на трассе уже восстановлено.

В Волгоградской области, где на прошлой неделе из-за сильного ветра без света остались около шести тысяч человек, сегодня из-за сильнейшего гололеда ограничили движения на трассах региона, закрыли аэропорт и автовокзалы. Прекращены занятия во всех школах м садиках Волжского - второго по величине города области.

Вообще, зима во многих регионах России в этом году началась с аномальных морозов. Сильные холода уже унесли жизни нескольких жителей России, среди которых есть маленькие дети, оставленные родителями на холоде. Также погода создала проблемы с отоплением, электро- и водоснабжением, привела к задержке поездов, заторам на трассах, стала причиной отмены занятий в школах и т.д.

Последние новости

Популярные новости