Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи зафиксировали в Одессе рекордный уровень осадков

Метеорологи зафиксировали в Одессе рекордный уровень осадков

21/12/2009 15:32 / 👁 1366 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологи зафиксировали в Одессе рекордный уровень осадков - за последние пять суток там выпала двухмесячная норма, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида."Ничего экстраординарного в стране не произошло. Единственное, это Одесская область, где за пять суток там выпала двухмесячная норма осадков. Метеорологи зафиксировали в Одессе рекордный уровень осадков. Фото: РИА Новости Метеорологи зафиксировали в Одессе рекордный уровень осадков. Фото: РИА Новости
Метеорологи зафиксировали в Одессе рекордный уровень осадков - за последние пять суток там выпала двухмесячная норма, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

"Ничего экстраординарного в стране не произошло. Единственное, это Одесская область, где за пять суток там выпала двухмесячная норма осадков. Ничего подобного за 164 года регулярных метеонаблюдений в Одесской области не было", - сказал Кульбида.

По его словам, на сегодняшний день самая большая высота снегового покрова в стране в Одесской и Донецкой областях, где снега чуть меньше.

Что касается Киева, то здесь ситуация гораздо спокойнее. "В столице за последние двое суток выпали 14 миллиметров осадков, что приблизительно равно 15 сантиметрам высоты снежного покрова... Это абсолютно рядовое, нормальное явление для Киева", - отметил глава Гидрометцентра.

По его словам, метеослужба заранее предупреждала городские власти об изменения погоды. "У нас хорошо налажена работа со всеми городскими службами, обо всех погодных условиях мы всегда предупреждаем из своевременно. А что касается их работы, то оценивать ее не в моей компетенции", - сказал Кульбида, добавив однако, что накануне он два часа добирался с работы домой.

Он отметил, что украинский Гидрометцентр располагает возможностями для точных прогнозов погоды, хотя финансирование метеослужбы оставляет желать лучшего. В частности, по его словам, метеослужба не имеет и вряд ли в скором времени будет иметь возможность приобрести суперкомпьютеры. В то же время, по его словам, результатами вычислений с украинцами делятся метеослужбы богатых стран, где такие компьютеры есть.

Кульбида отметил, что за последнее время по территории Украины прошли три циклона, которые и обусловили сложные погодные условия в ряде областей страны, однако сейчас ситуация нормализуется, и действие последнего циклона оказывает влияние только на крайнем востоке Украины.

По данным на утро понедельника, на Украине из-за сильных метелей задерживалось движение 28 поездов, в том числе 19 пассажирских, не работали аэропорты в городах Северодонецк и Николаев, морской порт Белгород-Днестровский. Были обесточены 335 населенных пункта в Крыму и 12 областях Украины.

Последние новости

Популярные новости