Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличение кислотности океанов делает их слишком шумными для животных

Увеличение кислотности океанов делает их слишком шумными для животных

21/12/2009 13:48 / 👁 1317 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Увеличение кислотности мирового океана, вызванное поглощением избыточного количества СО2 в атмосфере, приводит к уменьшению способности воды к поглощению звуковых волн, возникающих как по естественным причинам, так и в результате деятельности человека, что может сделать обитание некоторых крупных морских животных невозможным в ряде регионов, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале N Увеличение кислотности океанов делает их слишком шумными для животных. Фото: РИА Новости Увеличение кислотности океанов делает их слишком шумными для животных. Фото: РИА Новости
ature Geoscience.

Группа исследователей во главе с Татьяной Ильиной (Tatiana Ilyina) из Гавайского университета провела модельное исследование, в котором использовала данные из уже опубликованных научных статей. В своей работе ученые исходили из известного факта, что способность морской воды к поглощению звуковых волн зависит от ее вязкости, которая, в свою очередь, определяется количеством растворенных в ней химических компонентов - сульфата магния, борной кислоты и карбонат-ионов (СО3-) и некоторых других.

Согласно опубликованным научным данным, содержание этих компонентов в воде уже уменьшилось в некоторой степени в результате повышения кислотности воды, вызванной промышленными выбросами СО2 в атмосферу.

Используя прогнозы относительно количества СО2, которое будет дополнительно выброшено людьми в атмосферу в ближайшие столетия, ученые показали, что к 2100 году увеличение кислотности океана составит примерно 0,6 рН. В результате этого способность воды в морях и океанах, расположенных вблизи полюсов Земли, поглощать звуковые волны в диапазоне 0,1-10 килогерц может упасть на 60%.

Авторы статьи полагают, что в результате этого звуковое воздействие, создаваемое дождями, волнами и самими морскими обитателями, а так же кораблями, сонарными системами и техническими работами на морских буровых платформах, например, в районе северной части Атлантического океана, способно в результате приводить к возникновению глухоты у дельфинов и китов. Это может сделать их жизнь в этих регионах невозможной, а также может привести к учащению массового выбрасывания китов на берег из -за потери ориентации в пространстве.

"Мы полагаем, что наш прогноз снижения способности морской воды поглощать и рассеивать звуковые волны в некоторых особенно шумных регионах Мирового океана поможет выявить участки, на которых необходимо вести мониторинг влияния человеческой активности на морскую жизнь", - говорится в статье ученых.

Последние новости

Популярные новости