Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развивающиеся страны резко осудили соглашение по климату

Развивающиеся страны резко осудили соглашение по климату

19/12/2009 12:17 / 👁 1806 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители нескольких развивающихся стран-участников международной конференции ООН по проблеме глобального потепления климата, прошедшей в столице Дании с 7 по 18 декабря, выступили в субботу на пленарном заседании, где проходит обсуждение итоговых документов форума, с резкой критикой проекта климатического соглашения, разработанного и предложенного США и четырьмя другими государствами, сообщае Развивающиеся страны резко осудили соглашение по климату. Фото: РИА Новости Развивающиеся страны резко осудили соглашение по климату. Фото: РИА Новости
т агентство Рейтер.

Соглашение, рассматриваемое в настоящее время на пленарном заседании, является совместным плодом работы США, Китая, Индии, ЮАР и Бразилии. Представители стран Евросоюза позже неохотно, но все же одобрили этот вариант соглашения, отмечает агентство.

Однако представители развивающихся стран выступили против этого соглашения, отметив, что они не хотят, чтобы этот документ олицетворял борьбу ООН с глобальным потеплением климата, придя на замену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году.

"Наше будущее не продается. С сожалением сообщаю вам, что Тувалу не принимает этот документ", - заявил представитель этого тихоокеанского государства, которое опасается быть затопленным и исчезнуть с карты мира из-за повышения уровня Мирового океана как следствие глобального потепления климата.

Представитель Судана назвал предложенный на рассмотрение документ "самым худшим в истории".

Делегаты из Венесуэлы, Боливии, Кубы и Никарагуа также резко и в гневных тонах осудили "Копенгагенское соглашение", подчеркнув, что оно было нечестным образом разработано во время форума за закрытыми дверями и не направлено на борьбу с глобальным потеплением климата.

Для того чтобы итоговый документа конференции стал полноправным пактом ООН, требуется единогласное решение всех 193 участников климатического саммита. Если некоторые страны выступают против, то соглашение принимается только его сторонниками - в настоящее время это группа ведущих государств, на долю которых приходится более половины мировых выбросов парниковых газов, отмечает агентство.

Президент США Барак Обама назвал соглашение, разработанное на саммите, "беспрецедентным и значительным". Однако этого, по мнению американской стороны, недостаточно для того, чтобы справиться с угрозой глобального потепления.

По мнению представителя Китая, конференция окончилась "с положительным результатом, и все должны быть довольны".

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что климатический саммит в Копенгагене является "первым шагом" на пути принятия юридически обязывающего договора.

Именно на недостаток юридической силы этого соглашения и посетовал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, что является, по его мнению, "предметом для беспокойства".

"Это соглашение лучше чем никакое, но это не большой шаг", - заявил Баррозу в интервью репортерам.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, она рассматривает итоги саммита со смешанными чувствами, отметив при этом, что "единственной альтернативой этому соглашению мог быть провал".

Президент Франции Николя Саркози заявил, что очередная международная конференция по вопросам глобального потепления климата пройдет через шесть месяцев в немецком городе Бонн. Затем переговоры будут продолжены на итоговой конференции, которая пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

Последние новости

Популярные новости