Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый важный шаг сделан на конференции в Копенгагене

Первый важный шаг сделан на конференции в Копенгагене

19/12/2009 04:20 / 👁 1515 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лидеры пяти стран достигли "важного" согласия на международной конференции ООН по проблеме глобального изменения климата в Копенгагене, но оно не достаточно для того, чтобы справиться с угрозой глобального потепления, заявил в пятницу высокопоставленный представитель делегации США, слова которого цитирует агентство Франс Пресс. Первый важный шаг сделан на конференции в Копенгагене. Фото: РИА Новости Первый важный шаг сделан на конференции в Копенгагене. Фото: РИА Новости
Лидеры пяти стран достигли "важного" согласия на международной конференции ООН по проблеме глобального изменения климата в Копенгагене, но оно не достаточно для того, чтобы справиться с угрозой глобального потепления, заявил в пятницу высокопоставленный представитель делегации США, слова которого цитирует агентство Франс Пресс.

По словам представителя американской делегации, президент США Барак Обама достиг договоренности по контролю за расходами на снижение выбросов, которые финансируют развитые страны, с представителями Китая, Индии и ЮАР. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, к этим странам присоединилась также и Бразилия.

Президент США также провел переговоры с представителями делегаций европейских стран.

"Достигнуто важное согласие", - заявил представитель американской делегации, пожелавший остаться неназванным.

"Однако оно не достаточно для борьбы с угрозой глобального потепления климата, но это первый важный шаг вперед", - отметил он.

На конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая проходила с 7 по 18 декабря, планировалось подписать новое климатическое соглашение, которое сменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

Большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не примут в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, определяющим процесс переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости