Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рабочее заседание климатического саммита началось в Копенгагене

Рабочее заседание климатического саммита началось в Копенгагене

18/12/2009 15:16 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рабочее заседание саммита по вопросам изменения климата открылось в пятницу в Копенгагене. Предполагается, что эта встреча станет решающей для климатической конференции ООН, начавшейся 7 декабря.Переговоры зашли в тупик из-за противоречий между развитыми и развивающимися странами. Рабочее заседание климатического саммита началось в Копенгагене. Фото: РИА Новости Рабочее заседание климатического саммита началось в Копенгагене. Фото: РИА Новости
Рабочее заседание саммита по вопросам изменения климата открылось в пятницу в Копенгагене. Предполагается, что эта встреча станет решающей для климатической конференции ООН, начавшейся 7 декабря.

Переговоры зашли в тупик из-за противоречий между развитыми и развивающимися странами. По мнению экспертов, разрубить "гордиев узел" смогут лишь лидеры государств - только они могут принять соответствующее политическое решение.

Откроют заседание генсек ООН Пан Ги Мун и премьер-министр Дании Ларс Расмуссен. Затем на встрече выступят ряд лидеров, в том числе президент России Дмитрий Медведев. Выступление российского лидера, как и руководителей других стран, по времени будет небольшим. По итогам выступлений глав мировых держав ожидается дискуссия.

Накануне состоялась торжественная церемония открытия переговоров высокого уровня. В ней приняли участие генсек ООН, премьер-министр Дании, британский принц Чарльз, лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи, а также министры, главы государств и правительств. После этого в "Белла-центр" состоялась незапланированная встрече глав делегаций крупнейших стран, на которой они предприняли попытку выработать общие подходы к итоговому документу конференции.

Скорее всего, итогом конференции станет политическое заявление, так называемая "дорожная карта". Предварительные дискуссии показали, что стороны вряд ли смогут договориться о подписании посткиотского соглашения, скорее всего, документ будет носить промежуточный характер для придания дальнейшего импульса переговорному процессу. Посткиотское соглашение должно прийти на смену киотскому протоколу, действующему до 2012 года.

Всего в конференции участвуют представители 200 стран. По обсуждаемым в ходе саммита вопросам Россия имеет наиболее близкие позиции с Соединенными Штатами Америки и Канадой.

Противоречия участников конференции заключаются, в частности, в том, что развивающиеся страны выступают за "прямолинейное" продолжение Киотского протокола, то есть не хотят брать на себя никаких обязательств по сокращению выбросов, считая, что это должны сделать только развитые страны. В свою очередь развитые страны заявляют, что их усилия по сокращению выбросов будут абсолютно бессмысленны в условиях быстрого роста экономик ведущих развивающихся стран, который неминуемо будет сопровождаться быстрым ростом эмиссии углекислого газа.

Ситуацию усугубляют и высказываемые некоторыми экспертами сомнения в масштабе угрозы потепления. В этой связи большие надежды, связанные с нахождением компромисса, ученые возлагают на встречу на высшем уровне.

Последние новости

Популярные новости