Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ахмадинежад назвал капитализм главной причиной глобального потепления

Ахмадинежад назвал капитализм главной причиной глобального потепления

17/12/2009 23:23 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на климатическом саммите ООН в Копенгагене, назвал капитализм и либеральную экономику главными причинами глобального потепления, и призвал создать новую мировую экономическую систему.По словам иранского лидера, миллионы людей страдают от последствий изменения климата."В чем причина? Рост объемов сжигания ископаемого топлива", - сказал Ахмадинежад. Ахмадинежад назвал капитализм главной причиной глобального потепления. Фото: РИА Новости Ахмадинежад назвал капитализм главной причиной глобального потепления. Фото: РИА Новости
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на климатическом саммите ООН в Копенгагене, назвал капитализм и либеральную экономику главными причинами глобального потепления, и призвал создать новую мировую экономическую систему.

По словам иранского лидера, миллионы людей страдают от последствий изменения климата.

"В чем причина? Рост объемов сжигания ископаемого топлива", - сказал Ахмадинежад.

Причина этого роста, по мнению президента Ирана, кроется в распространении материалистических взглядов и ценностей общества потребления, которые запускают цикл уничтожения окружающей среды.

"Капитализм и либеральная экономика разрушают природу", - сказал иранский лидер. Он напомнил, что США, где проживают лишь 5% населения мира, потребляет несоразмерно больше энергии, а их военный бюджет сопоставим с военным бюджетом всего остального мира.

"Что будет, если другие страны последуют этой модели поведения?" - задал Ахмадинежад риторический вопрос.

"Единственное решение - возврат к человеческим и божественным ценностям", - считает он.

Предложения Ирана заключаются в том, чтобы собрать мыслителей и ученых со всего мира, чтобы выработать критерии человеческого благополучия на основе этих ценностей и "создать новую экономическую систему, основанную на человеческом достоинстве, где потребление будет основана на реальных человеческих нуждах", заявил иранский лидер.

Кроме того, все страны, по словам Ахмадинежада, должны получить доступ к новым технологиям, чтобы диверсифицировать свои источники энергии, получить возможность использовать возобновляемую и чистую энергию - энергию ветра, солнца, приливов, геотермальную и ядерную.

"Я надеюсь, что это историческое собрание достигнет эффективного соглашения и примет конкретные решения в ответ на нужды мирового сообщества", - заявил президент Ирана.

Последние новости

Популярные новости