Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры по климату привели пока только к "вариативному" документу

Переговоры по климату привели пока только к "вариативному" документу

16/12/2009 14:59 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переговорщики на климатическом форуме ООН в Копенгагене сформулировали "безразмерный" документ - в нем нет жестко закрепленных решений, а лишь приводятся все возможные варианты, выбирать из которых предложено лидерам стран-участниц конвенции. Переговоры по климату привели пока только к "вариативному" документу. Фото: РИА Новости Переговоры по климату привели пока только к "вариативному" документу. Фото: РИА Новости


Как сообщил РИА Новости представитель WWF России Алексей Кокорин, имеющий на саммите статус наблюдателя, переговоры в группе LCA, которая занимается выработкой нового соглашения в рамках конвенции ООН по изменению климата, шли всю ночь.

"В результате появился согласованный текст группы LCA, состоящий из проекта решения конференции и тематических приложений. В тексте "все есть", но абсолютно все - в квадратных скобках, означающих, что это не окончательно согласовано, кроме того, большое число стран оставили за собой право выразить особое мнение" - сказал собеседник агентства.

По его словам, главные противоречие возникли между США и Китаем, которые не могли решить вопрос об обязательствах крупнейших развивающихся стран по ограничению выбросов, а также о финансовой помощи со стороны развитых стран для третьего мира.

"Теперь этот текст выносится на пленарное заседание сторон, после чего, если текст будет одобрен, он поступит на обсуждение глав государств" - сказал Кокорин.

Кроме того, этой ночью шли переговоры в группе по продлению Киотского протокола, в которую входят все страны, кроме США. "Эта группа также подготовила документ - пустую таблицу, в которую развитые страны, включая США, должны будут вписать свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов", - добавил Кокорин.

"Оба документа - то не прорыв, это бюрократическое продвижение вперед, чтобы формально представить текст главам государств", - считает он.

Последние новости

Популярные новости