Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неправительственные организации требуют допуска на саммит по климату

Неправительственные организации требуют допуска на саммит по климату

15/12/2009 18:32 / 👁 1312 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неправительственные организации протестуют против решения секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата ограничить доступ представителей НПО в здание, где проходит копенгагенская климатическая конференция. Неправительственные организации требуют допуска на саммит по климату. Фото: РИА Новости Неправительственные организации требуют допуска на саммит по климату. Фото: РИА Новости


Ранее секретариат принял решение примерно в три раза сократить число аккредитованных на конференции представителей неправительственных организаций, мотивируя это тем, что общее количество участников значительно превышает возможности комплекса зданий Белла-центр.

"Доступ на наиболее важную для планеты встречу был закрыт для более чем 15 тысяч аккредитованных представителей гражданского общества. Они были исключены из переговоров, касающихся судьбы нашей планеты, ее населения, ее лесов и ее будущего", - говорится в заявлении НПО, распространенном на конференции.

По мнению активистов, в условиях закрытых встреч, куда не допущены 80% представителей НПО, процесс переговоров становится непрозрачным и бесконтрольным.

Представители НПО призывают всех своих сторонников собраться в среду на ассамблею, которая будет добиваться допуска к переговорам.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UN Framework Convention on Climate Change - UNFCCC) началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 194 страны.

Ожидается, что переговоры должны привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости