Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблема выбросов должна решаться всеми странами сообща - Медведев

Проблема выбросов должна решаться всеми странами сообща - Медведев

15/12/2009 16:22 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев, который 17-18 декабря примет участие во встрече глав государств и правительств на конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, призывает международное сообщество совместно приложить усилия к решению климатических проблем."Этой темой (изменениями климата) нужно заниматься всем, и базируясь на научном знании и объективных прогнозах. Проблема выбросов должна решаться всеми странами сообща - Медведев. Фото: РИА Новости Проблема выбросов должна решаться всеми странами сообща - Медведев. Фото: РИА Новости
Президент России Дмитрий Медведев, который 17-18 декабря примет участие во встрече глав государств и правительств на конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, призывает международное сообщество совместно приложить усилия к решению климатических проблем.

"Этой темой (изменениями климата) нужно заниматься всем, и базируясь на научном знании и объективных прогнозах. Их много, недостатка в них не ощущается", - сказал Медведев на встрече с членами Российской академии наук (РАН) во вторник.

Он отметил, что участники конференции, которая началась 7 декабря, пока "ничего сверхъестественного не добились".

"Но идет дискуссия по ограничению выбросов парниковых газов и новому соглашению в этой сфере", - отметил президент РФ.

"Не знаю, удастся ли договориться о так называемом обязательном соглашении, которое будет фиксировать наши обязательства по уменьшению эмиссии, но в любом случае какой-то набор принципов и "дорожная карта" на этом направлении будет согласована", - сказал он.

Медведев отметил, что по вопросам климатических изменений существуют диаметрально противоположные точки зрения. Он предложил ученым обменяться мнениями по этим проблемам, имея в виду те обязательства, которые Россия готова на себя взять, и перспективы развития экономики.

"Выбор между вопросами ограничения эмиссии парниковых газов и развития проходит по линии внедрения современных технологий, энергоэффективной экономики. И это для нас безусловный приоритет вне зависимости от того, как мы относимся к текущим климатическим изменением", - сказал он.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата продлится до 18 декабря. В ней участвуют 193 страны.

Переговоры в Копенгагене должны были привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году, возлагал обязательства по снижению выбросов только на 37 развитых государств. Россия и другие развитые страны выступают за то, чтобы новое соглашение вводило дифференцированные обязательства для всех стран.

Последние новости

Популярные новости