Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв наводнения в Джидде продолжает расти

Число жертв наводнения в Джидде продолжает расти

12/12/2009 15:58 / 👁 1366 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По последним данным число жертв катастрофического наводнения в городе Джидда увеличилось до 118 человек, сообщает в субботу саудовское информационное агентство (SPA).Среди погибших, тела которых были обнаружены в последнее время - женщина из Судана в возрасте 104 лет. Пятьдесят человек продолжают считаться пропавшими без вести. Наводнение в Саудовской Аравии. Фото: РИА Новости Наводнение в Саудовской Аравии. Фото: РИА Новости
По последним данным число жертв катастрофического наводнения в городе Джидда увеличилось до 118 человек, сообщает в субботу саудовское информационное агентство (SPA).

Среди погибших, тела которых были обнаружены в последнее время - женщина из Судана в возрасте 104 лет. Пятьдесят человек продолжают считаться пропавшими без вести. Более 22 тысяч человек переселены из районов города, наиболее пострадавших от наводнения, во временные жилища, предоставленные городскими властями. Тем временем в местных СМИ продолжается обсуждение причин, приведших к трагедии в Джидде.

В большинстве статей в произошедшей катастрофе обвиняются местные власти, которые, по мнению авторов, не предпринимали должных мер по развитию городского хозяйства, разбазаривали средства, выделяемые из бюджета на развитие канализационной и дренажной сети города. Высказываются и другие точки зрения. По мнению доктора Мансура Аль-Мазруи, возглавляющего отдел по изучению климатических изменений в университете короля Абдель Азиза в Джидде, дожди, пролившиеся на побережье Красного моря 25 ноября, беспрецедентны.

В короткий временной промежуток (в течение 6 часов) в районе Джидды выпало 90 миллиметров осадков. Такого явления, по словам Мансура Аль-Мазруи, никогда в истории наблюдений за климатом в этом районе Саудовской Аравии не наблюдалось. Зафиксированный на протяжении последних лет климатических наблюдений рекорд - это 60 миллиметров осадков в течение почти суток.

Причину случившейся катастрофы саудовский ученый видит в глобальных климатических изменениях, происходящих сейчас на планете и приводящих к участившимся природным катастрофам в разных районах мира. Мансур Аль-Мазрауи не исключает, что в будущем уровень осадков, выпадающих в районе Джидды, может достигнуть 100 миллиметров, что может привести к еще более масштабным катастрофам. Ученый призывает городские власти Джидды готовиться к подобному развитию событий, начав разработку и осуществление соответствующих планов по предотвращению последствий прогнозируемых катастрофических наводнений.

Последние новости

Популярные новости