Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай не согласен с условиями финпомощи для борьбы с потеплением

Китай не согласен с условиями финпомощи для борьбы с потеплением

12/12/2009 11:50 / 👁 1919 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай полагает, что краткосрочная финансовая помощь, которую развитые страны планируют выделять развивающимся странам в рамках борьбы с климатическими изменениями, не будет эффективной, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление представителей министерства иностранных дел КНР."Это - не вариант решения. Пекин. Фото: http://www.s7tour.ru Пекин. Фото: http://www.s7tour.ru
Китай полагает, что краткосрочная финансовая помощь, которую развитые страны планируют выделять развивающимся странам в рамках борьбы с климатическими изменениями, не будет эффективной, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление представителей министерства иностранных дел КНР.

"Это - не вариант решения. Для развитых стран - сравнительно просто выделять средства в течение трех лет. А что должны делать мы после трех лет?" - заявил вице-министр иностранных дел КНР Хэ Я Фэй на заседании стран-участниц Рамочной конвенции ООН, проходящем в рамках конференции в Копенгагене.

Ранее в пятницу лидеры 27 стран Евросоюза, завершившие двухдневную встречу в Брюсселе, объявили о своем решении в течение трех лет выделять развивающимся странам ежегодно 2,4 миллиарда евро, чтобы сделать их национальные экономики более экологичными и, тем самым, внести свою лепту в борьбу с глобальным потеплением.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 193 страны.

Как ожидалось, переговоры приведут к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Шведский премьер призвал остальные страны мира последовать примеру ЕС в рамках проходящей в Копенгагене конференции ООН по климату. От ее участников ожидают достижения принципиальной договоренности о заключении нового международного соглашения, которое заменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости