Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снижать выбросы необходимо для развития экономики - Бедрицкий

Снижать выбросы необходимо для развития экономики - Бедрицкий

11/12/2009 18:20 / 👁 1399 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение выбросов парниковых газов необходимо осуществлять независимо от того, что происходит с климатом, поскольку это необходимо для развития новых технологий и, в конечном счете, для роста экономики, считает советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий. Снижать выбросы необходимо для развития экономики - Бедрицкий. Фото: РИА Новости Снижать выбросы необходимо для развития экономики - Бедрицкий. Фото: РИА Новости


Выступая на пресс-конференции в РИА Новости, он признал, что есть вероятность воздействия на климат каких-то факторов, которые будут компенсировать антропогенную нагрузку на климат.

"Но разве в этом случае не надо заниматься действиями по снижению антропогенной нагрузки? Вы хотите больше продукции на более совершенной технологии? Если вы меньше тратите топлива на единицу продукции? Это вопросы ответственности людей перед будущими поколениями", - сказал Бедрицкий.

"Даже если бы не было (изменения) климата, этим надо было бы заниматься", - добавил он.

С другой стороны, отметил советник президента РФ, что снижение выбросов может оказывать и негативное воздействие на экономику, если они превышают возможности страны.

"Если вы берете непосильные обязательства, то они могут стать тормозом для экономического развития. Но не надо брать таких обязательств", - сказал Бедрицкий.

Последние новости

Популярные новости