Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия выступает против продления Киотского протокола

Россия выступает против продления Киотского протокола

11/12/2009 16:37 / 👁 1980 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Россия выступает против продления Киотского протокола. Об этом радиостанции "Вести ФМ" рассказал сопредседатель международной экологической группы "Экозащита", официальный наблюдатель на саммите по климату в Копенгагене Владимир Сливяк. Акция Greenpeace. Фото: http://www.greenpeace.org Акция Greenpeace. Фото: http://www.greenpeace.org
Россия выступает против продления Киотского протокола. Об этом радиостанции "Вести ФМ" рассказал сопредседатель международной экологической группы "Экозащита", официальный наблюдатель на саммите по климату в Копенгагене Владимир Сливяк. "Официальная позиция России сейчас в том, что Киотский протокол лучше не продлевать, лучше на его место встало бы новое климатическое соглашение, которое ратифицировали бы и Соединенные Штаты Америки. Дело в том, что США делит 1-2 место с Китаем по объему выбросов глобальных в атмосферы. И поэтому, конечно, без них любое соглашение теряет всякий смысл. Из-за того, что США сказали, что Киотский протокол они ратифицировать не будут и смысла в этом никакого не видят, то с точки зрения процесса, в общем-то, можно считать обоснованным такое требование, что должно быть обязательно новое соглашение, а не продление Киотского протокола. Но это, конечно, не единственная точка зрения", - пояснил Сливяк.

По мнению эксперта, возможна такая ситуация, что страны останутся без вообще какого-либо протокола. "Вчера секретариат ООН предложил свой выход из ситуации. Они предложили ситуацию, в которой с одной стороны продляется действие Киотского протокола, с другой стороны готовится новое соглашение, и до тех пор, пока новое соглашение не вступит в силу, будет действовать Киотский протокол. То есть он будет продлен после какого-то, не совсем понятно, какого срока. Это тоже, в общем-то, другая диспозиция, которая по-своему тоже логична, потому что, действительно, плохо будет, если мы останемся вообще без какого-било документа. То есть закончится Киотский протокол, а новое соглашение так и не будет заключено, потому что есть много споров вокруг него. Мне кажется, что все-таки нужно добиться ситуации, в которой будет хоть какое-то соглашение в конкретный момент времени обязательно действовать. И, в общем-то, позиция экологических организаций, наблюдателей на конференции сегодня именно такова, что нельзя остаться без какого-либо действующего климатического соглашения. И, наверное, вот вариант, предложенный ООН, это не самый плохой компромиссный вариант на данный момент", - сказал Сливяк.

Последние новости

Популярные новости