Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор обеспокоен ситуацией вокруг экопоста в Самаре

Росприроднадзор обеспокоен ситуацией вокруг экопоста в Самаре

10/12/2009 17:31 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг первого в стране экологического поста, созданного добровольцами в Самарской области на берегу реки Волга, говорится в сообщении ведомства.В сентябре 2008 года силами общественной экологической инспекции ООО "Имплозия" на левом берегу Волги (город Самара) был создан пост экологического контроля на воде. Росприроднадзор Росприроднадзор
Росприроднадзор обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг первого в стране экологического поста, созданного добровольцами в Самарской области на берегу реки Волга, говорится в сообщении ведомства.

В сентябре 2008 года силами общественной экологической инспекции ООО "Имплозия" на левом берегу Волги (город Самара) был создан пост экологического контроля на воде. На протяжении последних шести месяцев представители общественной экологической инспекции регулярно предоставляют в Росприроднадзор отчет о проделанной работе в сфере экологической безопасности на акватории реки.

"В начале ноября в Росприроднадзор поступила информация о том, что экологический пост ликвидирован. Дебаркадер "Кама-6", в котором он располагался, по решению Кировского районного суда был отбуксирован за пределы акватории Саратовского водохранилища в речной порт", - отмечается в сообщении.

По имеющейся в распоряжении ведомства информации, прокурор Кировского района подал иск в суд с просьбой ликвидировать дебаркадер на береговой линии реки Волга из-за отсутствия у владельцев плавсредства договора водопользования. 24 ноября было объявлено о проведении открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования той частью водного объекта, где был до недавнего времени пришвартован дебаркадер общественной экологической инспекции.

"Росприроднадзор обеспокоен дальнейшей судьбой общественной экологической инспекции в Самаре. Кроме того, от исхода аукциона, в котором также принимает участие одна из крупнейших строительных компаний Самарской области, зависит и то, как в ближайшем будущем будет выглядеть прибрежная территория водохранилища - останется под надзором экодобровольцев или на этом месте вырастет очередной коттеджный поселок", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Ведомство ранее неоднократно заявляло, что добровольцы, которые на деле оказывают помощь государственным инспекторам в решении экологических проблем региона, ему необходимы и оно готово поддерживать подобные начинания в рамках своих полномочий.

Экодобровольцы работают в тесном взаимодействии со службой. Уже подготовлено к подписанию официальное соглашение о взаимодействии общественной экологической инспекции ООО "Имплозия" и управления Росприроднадзора по Самарской области.

Последние новости

Популярные новости