Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС и США прилагают недостаточно усилий для борьбы с потеплением - КНР

ЕС и США прилагают недостаточно усилий для борьбы с потеплением - КНР

10/12/2009 16:43 / 👁 1259 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай считает, что ЕС и США прилагают недостаточно усилий для борьбы с изменением климата, а недавно обнародованная информация о сокращении Китаем выбросов парниковых газов на 45% к 2020 году - это внутреннее дело страны. ЕС и США прилагают недостаточно усилий для борьбы с потеплением - КНР. Фото: РИА Новости ЕС и США прилагают недостаточно усилий для борьбы с потеплением - КНР. Фото: РИА Новости


Как сообщает китайский информационный интернет-центр, ссылаясь на заместителя главы китайской делегации на саммите в Копенгагене Су Вэя, "старания Китая в этой сфере намного превосходят старания ЕС и США".

"Неуместно для делегатов из Европейского союза сравнивать их обязанности с обязанностями Китая, основываясь на китайском ВВП. Я считаю, что ЕС должен сравнить свои сегодняшние цели по сокращению выброса вредных веществ в атмосферу со предыдущими. С 2008 по 2012 год ЕС должен сократить выброс парниковых газов в атмосферу лишь на 8%, что составляет всего 2,4% в год", - сказал Вэй в своем выступлении, добавив, что "ЕС делает недостаточно - такие цели незначительны и не соответствуют реальности.

Кроме того, Вэй также призвал США подчиниться соответствующим требованиям Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"США должны обеспечить сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, перемещение технологий и финансовую поддержку, с тем, чтобы саммит в Копенгагене увенчался настоящим успехом. Обязательства США о сокращении выбросов парниковых газов на 17% с 2005 по 2020 годы не являются ни отличительными, ни замечательными, - отметил Вэй, добавив, что "США должны следовать требованиям протокола и ставить для себя цели по сокращению выбросов на уровнях 1990 года".

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене 8 декабря. В ней участвуют 193 страны. Как ожидалось, переговоры приведут к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости