Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Климатические скептики" требуют от ООН научных доказательств

"Климатические скептики" требуют от ООН научных доказательств

09/12/2009 14:31 / 👁 2051 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 100 ученых из разных стран обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с требованием представитель научные доказательства того, что изменения климата Земли вызваны человеческой деятельностью и могут привести к глобальным катастрофам. "Климатические скептики" требуют от ООН научных доказательств. Фото: РИА Новости "Климатические скептики" требуют от ООН научных доказательств. Фото: РИА Новости


Как говорится в тексте обращения, имеющегося в распоряжении РИА Новости, дорогостоящая политика ограничения выбросов "парниковых" газов должна основываться на убедительных доказательствах того, что именно деятельность человека, а не естественные факторы, является причиной опасных изменений климата.

Ученые обращаются также к участникам проходящей в Копенгагене климатической конференции ООН. Эксперты этой организации утверждают, что глобальное изменение климата происходит из-за антропогенных выбросов в атмосферу так называемых "парниковых" газов, в том числе двуокиси углерода, метана, закиси азота.

Теория антропогенного глобального потепления стала основой для принятия в 1997 году Киотского протокола, в рамках которого многие страны, в том числе и Россия, взяли на себя обязательства по ограничению выбросов. Экономические рычаги Киотского протокола создали основу для новых международных рынков, поскольку документ предполагает как прямую, так и опосредованную торговлю квотами на выбросы.

На открывшейся 7 декабря конференции ООН обсуждается дальнейшая судьба Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году. Переговоры по посткиотскому соглашению основываются также на теории антропогенного изменения климата. Эксперты ООН говорят, что для предупреждения необратимых последствий изменения климата человечеству нужно сократить глобальные выбросы как минимум на 20% к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года.

"До принятия каких-либо поспешных действий, мы должны иметь точные данные наблюдений, свидетельствующие о том, что последние изменения климата существенно отличаются от наблюдаемых в прошлом изменений. Что они не являются нормальными вариациями, вызванными солнечными циклами, океаническими течениями, изменениями параметров орбиты Земли и другими природными явлениями", - говорится в обращении.

По мнению авторов документа, наука об изменении климата сейчас проходит период "негативного открытия". "Чем больше мы узнаем об этой исключительно сложной и быстро развивающейся области, тем больше мы понимаем, как мало мы знаем", - считают ученые.

Они призывают не строить прогнозные сценарии на основе компьютерных моделей, которые не могут заменить реальных научных данных и учесть влияние всех факторов.

"Климатические реалисты", как называют себя авторы документа, требуют доказать несколько постулатов антропогенной теории изменения климата. В частности, они просят представить научные доказательства того, что глобальные изменения климата за последние 100 лет выходят за рамки естественных колебаний предшествующих столетий; что антропогенные выбросы двуокиси углерода и других "парниковых газов" оказывают опасное воздействие на глобальный климат; что уровень моря действительно поднимается опасными темпами, которые ускорились с ростом антропогенных выбросов парниковых газов, тем самым угрожая малым островам и прибрежным районам.

Подписавшиеся под обращением ученые требуют представить точные данные, подтверждающие, что заболеваемость малярией растет в связи с недавними изменениями климата.

"Климатические реалисты" сомневаются в том, что человечество и природные экосистемы не смогут сами адаптироваться к изменению климата, как они делали это в прошлом. Что белые медведи, ставшие символической "жертвой" климатических изменений, не приспособятся к локальным последствиям прогнозируемых изменений климата, независимо от их причины.

Авторы обращения считают, что нужно доказать утверждение о том, в последнее время увеличилась частота и сила ураганов, тропических циклонов и других опасных погодных явлений.

"Климатические реалисты" не должны доказывать, что антропогенный фактор не является причиной климатических изменений. Скорее то, кто это утверждает и содействует выделению огромных инвестиций, должны решить эту задачу и представить убедительные доказательства того, что последние изменения климата не обусловлены, в основном, естественными факторами и что без принятия каких либо мер катастрофические изменения неизбежны", - считают авторы обращения.

Под документом подписались около 140 ученых из разных стран, в том числе из Дании, Швеции, Канады, США, Австралии, Великобритании, Индии и России. Противников антропогенной теории изменения климата их оппоненты называют "климатическими скептиками".

Последние новости

Популярные новости