Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киев стал самым грязным европейским мегаполисом

Киев стал самым грязным европейским мегаполисом

09/12/2009 13:26 / 👁 1925 / Источник Росбалт / Поделиться:
Столица Украины занимает последнее место в "зеленом" рейтинге 30-ти крупнейших городов Европы. Как сообщает «Газета по-киевски», такие результаты уникального исследования, проведенного центром Economist Intelligence Unit и концерном "Сименс", были представлены сегодня на конференции ООН по изменению климата.Первое место в рейтинге принадлежит Копенгагену. Киев Киев
Столица Украины занимает последнее место в "зеленом" рейтинге 30-ти крупнейших городов Европы. Как сообщает «Газета по-киевски», такие результаты уникального исследования, проведенного центром Economist Intelligence Unit и концерном "Сименс", были представлены сегодня на конференции ООН по изменению климата.

Первое место в рейтинге принадлежит Копенгагену. За ним следуют Стокгольм, Осло, Вена и Амстердам.

В ходе исследования города Европы оценивались по восьми категориям: выбросы CO2, энергопотребление, здания, транспорт, вода, качество воздуха, отходы и землепользование, экологическая политика.

"Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что города Европы являются лидерами в сфере экологического развития. Так, практически для всех 30-и исследуемых городов, в которых в общем проживает около 75 миллионов жителей, показатель эмиссии СО2 на душу населения был ниже, чем средний показатель по странам ЕС", - отметил шеф-редактор исследовательского центра Economist Intelligence Unit и редактор рейтинга Джеймс Уотсон.

Самые высокие баллы получили города скандинавских стран. Страны Восточной Европы демонстрируют гораздо более низкие показатели. Главным образом, это обусловлено более низким уровнем ВВП на душу населения, а также недостатком внимания к вопросам охраны окружающей среды в коммунистическую эпоху. Эта тенденция находит свое отражение, в частности, в высоком уровне энергопотребления в зданиях и устаревшей инфраструктуре.

Напомним, 7 декабря в Копенгагене начала работу 15-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата и V совещание сторон Киотского протокола.

Главной темой конференции в Копенгагене станет обсуждение нового международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов вместо Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году. В мероприятии примут участие около 15 тыс. человек из 192-х стран - членов ООН. Свое участие в заключительной части конференции 17-18 декабря подтвердили главы государств и правительств более 100 стран, в их числе Украина.

Наиболее серьезные обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу взяла на себя Норвегия, заявив о 40%-м снижении выбросов. Другие страны сделали следующие предложения по снижению выбросов по отношению к 1990 году: Австралия - 5%, Белоруссия - 5-10%, Евросоюз - 20%, Казахстан - 15%, Норвегия - 40%, Канада - на уровне 1990 г., Россия - 20 - 25%, Украина - 20%, Швейцария - 30%, Япония - 17%.

Последние новости

Популярные новости