Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Японии строят "корабль будущего" по традиционной технологии

Ученые Японии строят "корабль будущего" по традиционной технологии

09/12/2009 13:01 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Токийского Университета приступили к созданию корабля с применением традиционной технологии постройки парусных судов и новейших разработок в области использования энергии ветра, сообщили в среду японские СМИ.Корабль UT Wind Challenger, существующий пока только в виде компьютерной модели, сможет бороздить моря и океаны, используя всего треть необходимого сейчас топлива. Ученые Японии строят "корабль будущего" по традиционной технологии. Фото: РИА Новости Ученые Японии строят "корабль будущего" по традиционной технологии. Фото: РИА Новости
Ученые Токийского Университета приступили к созданию корабля с применением традиционной технологии постройки парусных судов и новейших разработок в области использования энергии ветра, сообщили в среду японские СМИ.

Корабль UT Wind Challenger, существующий пока только в виде компьютерной модели, сможет бороздить моря и океаны, используя всего треть необходимого сейчас топлива. Он будет оснащен парусами из сверхлегкого и прочного углеродного волокна и оборудованием, позволяющим наиболее эффективно использовать энергию ветра.

"Морской ветер - это скрытый источник энергии. И раньше эта энергия использовалась людьми. Мы решили проверить, насколько ветер сможет заменить топливо и создать корабль с минимальным использованием топлива и выброса вредных веществ в атмосферу", - заявил руководитель научной группы профессор Кадзуюки Оути.

Ученые планируют закончить разработку паруса через три года, а через 5 лет завершить создание всего корабля.

Последние новости

Популярные новости