Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Копенгагене спорят о статусе климатических переговоров - эксперт

В Копенгагене спорят о статусе климатических переговоров - эксперт

08/12/2009 16:42 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны-участники конференции по новому климатическому договору спорят в Копенгагене о статусе переговоров, но уже окончательно ясно, что детального соглашения в их ходе заключить не удастся, заявил РИА Новости руководитель программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин, находящийся на переговорах в столице Дании. В Копенгагене спорят о статусе климатических переговоров - эксперт. Фото: РИА Новости В Копенгагене спорят о статусе климатических переговоров - эксперт. Фото: РИА Новости


"Переговоры начались, и главный спорный вопрос - каков будет правовой статус их продолжения. Но уже понятно, что здесь не удастся заключить соглашение, которое подлежало бы ратификации внутри государств. То есть, сейчас наиболее спорный вопрос - как продолжать переговоры. Развитые страны, включая Россию, считают, что должно быть единое соглашение и что нужно просто продлить правовой мандат переговоров, указав, что мы готовим всеобъемлющее соглашение, в котором участвуют все страны. А мнение развивающихся стран, что нужно идти двумя путями - продлить Киотский протокол, а для тех, кто не в нем - выработать отдельное соглашение, в котором должно быть прописаны обязательства развивающихся стран", - сообщил он.

По словам эксперта, последнее предложение ведет к сильному ослаблению "обязательств развивающихся стран".

"Потом непонятно, куда девать США, ведь в Киотский протокол они точно не войдут. Поэтому, на мой взгляд, этот вариант представляет собой один из видов переговорной тактики, поскольку непонятно, как это может быть реализовано на практике", - сказал Кокорин.

В качестве положительного результата переговоров он привел заявление ЮАР о планах сократить удельные выбросы парниковых газов на 40-45% к 1990 году.

Ранее Евросоюз обязался снизить на 20% к 2020 году по отношению к 1990 году уровень парниковой эмиссии.

Накануне форума лидеры многих стран заявляли о готовности принять обязательства о сокращении выбросов. В частности, сообщалось, что президент США Барак Обама на саммите объявит о намерении сократить выбросы на 17% к 2020 году. Президент РФ Дмитрий Медведев также заявил, что Россия будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов парниковых газов в атмосферу на 20-25% к уровню 1990 года, а не на 15%, как планировалось ранее.

Правительство Индии заявило о намерении добиться сокращения выбросов углеродного газа в атмосферу на 20-25% в ближайшее десятилетие. Вместе с тем, власти Китая заявляют, что не намерены сокращать выбросы в ущерб своей экономике.

Последние новости

Популярные новости