Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты призывают защитить экологию планеты для спасения миллионов жизней

Эксперты призывают защитить экологию планеты для спасения миллионов жизней

06/12/2009 18:43 / 👁 1711 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В дополнение к снижению риска глобальных природных и экологических катастроф сокращение выбросов парниковых газов, озона и двуокиси углерода будет иметь значительные выгоды для здоровья населения нашей планеты, особенно в развивающихся странах, считают учёные Калифорнийского университета и National Institute of Environmental Health Sciences /NIEHS, США/ и Лондонской школы гигиены и тропической мед Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/
ицины, Королевского колледжа врачей и Академии медицинских наук /Великобритания/.

Изменение климата Земли за последние десятилетия угрожает всему миру, но наибольшим образом от этого пострадают бедные страны. Нынешнее потепление климата вызвано высокими выбросами парниковых газов от ископаемых источников топливной энергии за счёт увеличения наземного озона и концентраций мелкодисперсных твёрдых частиц, говорят экологи. По их мнению, сокращение выбросов двуокиси углерода /СО2/ и других парниковых газов должно являться приоритетной программой для всех стран, чтобы защитить здоровье наций. Если выбрать правильную стратегию по смягчению последствий ухудшения экологии планеты, удастся добиться чётких и существенных достижений в улучшении здоровья жителей большинства развитых и развивающихся стран, уверены эксперты.

Исследователи утверждают, что использование альтернативных печных технологий с низким выбросом вредных веществ для обогрева домов и приготовления пищи в Индии и других малообеспеченных странах послужит рентабельным и выгодным способом предотвратить 2 млн. преждевременных смертей, в дополнение к уменьшению выбросов парниковых газов на сотни миллионов тонн. Экологи также провели 18-летний анализ данных о долгосрочных последствиях чёрного углерода для здоровья 352 тыс. человек. Вещество тоже является парниковым загрязнителем, ответственным за глобальное потепление наряду с озоном. В отличие от CO2, эти краткосрочные парниковые загрязнители оказывают значительное прямое воздействие на здоровье. Топливные загрязнители воздуха, по оценкам, будут отвечать за почти 2,5 млн. преждевременных смертей в год во всём мире, а также за парниковое потепление.

Последние новости

Популярные новости