Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Санкт-Петербурге обсуждают вопросы обеспечения радиационной безопасности населения

В Санкт-Петербурге обсуждают вопросы обеспечения радиационной безопасности населения

02/12/2009 16:19 / 👁 1534 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Санкт-Петербурге проходит научно-практическая конференция "Актуальные вопросы обеспечения радиационной безопасности населения на современном этапе", организованная ОАО "Концерн Росэнергоатом" и Федеральным медико-биологическим агентством при поддержке Департамента по работе с общественными организациями и регионами Государственной корпорации "Росатом". Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/ Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/
Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Росэнергоатома.

В конференции принимают участие более ста руководителей территориальных органов ФМБА России, главных врачей центров гигиены и эпидемиологии, специалистов территориальных органов и центров гигиены и эпидемиологии, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в организациях Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом", учреждений здравоохранения ФМБА России и территориальных органов здравоохранения.

Заместитель руководителя ФМБА России Владимир Романов, выступая с докладом об основных направлениях по совершенствованию специализированного санитарно-эпидемиологического надзора за радиационно-опасными организациями, отметил, что радиационная обстановка в районах расположения АЭС не отличается от радиационной обстановки на территориях, которые находятся вне зоны влияния АЭС. "Содержание техногенных радионуклидов в объектах окружающей среды (питьевая вода, растительность, грибы), сельскохозяйственной продукции местного производства не отличается от тех показателей, которые фиксировались до начала эксплуатации АЭС", - отметил Романов.

Конференция продлится до конца недели. Ее участники рассмотрят вопросы обеспечения радиационной безопасности персонала на действующих АЭС и уранодобывающих предприятиях Российской Федерации, проведения комплексного мониторинга радиационно-гигиенической обстановки в зонах наблюдения объектов, аварийного реагирования ФМБА России, а также задачи по совершенствованию системы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Последние новости

Популярные новости