Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чай из бразильской мяты эффективно успокаивает боль

Чай из бразильской мяты эффективно успокаивает боль

01/12/2009 14:00 / 👁 1844 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В течение многих лет традиционные целители в Бразилии использовали траву Hyptis crenata или бразильскую мяту для лечения широкого спектра заболеваний - от головных и желудочных болей до гриппа. Теперь впервые английские биологи Университета Ньюкасла научно доказали обезболивающие свойства растения. Чай. Фото: http://bezenchuk.info Чай. Фото: http://bezenchuk.info
Протестировав действие этой южноамериканской травы на лабораторных мышах, учёные сделали вывод, что эффективнее всего мята борется с болью в виде чая - так же результативно, как и похожее на аспирин лекарство индометацин. Теперь медики планируют провести клинические испытания бразильского мятного чая.

Специалисты провели обширное исследование средств народной медицины в Бразилии, чтобы узнать, какие растения и методы используются чаще всего и каким образом. Оказалось, что наиболее распространённый способ применения бразильской мяты в лечебных целях - отвар её сушёных листьев в течение 30 минут и потребление в качестве охлаждённого чая. Было обнаружено, что когда мяту давали животным в аналогичных народным предписаниям дозах, растение надёжно успокаивало болевые симптомы как медикамент. Отмечается, что на вкус чай из бразильской мяты будет скорее похож на шалфей и не так приятен, как обычная мята.

Последние новости

Популярные новости