Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты готовятся откачать топливо с затонувшего сухогруза "Берил"

Специалисты готовятся откачать топливо с затонувшего сухогруза "Берил"

30/11/2009 18:45 / 👁 2028 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты в понедельник готовятся к работе по откачке порядка 30 тонн топлива из баков с сухогруза "Берил", который затонул в минувшую среду в Азовском море в результате столкновения с судном "Санта-Виктория", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. Сухогруз "Берил" после столкновения с судном "Санта-Виктория" затонул в Азовском море. Фото: РИА Новости Сухогруз "Берил" после столкновения с судном "Санта-Виктория" затонул в Азовском море. Фото: РИА Новости


Сухогруз "Санта-Виктория" шел под флагом Коморских островов и, по данным МЧС РФ, 25 ноября в условиях пониженной видимости столкнулся со стоявшим на якоре теплоходом "Берил", который под флагом Сьерра-Леоне совершал рейс с 3 тысячами тонн металлолома на борту. "Берил" затонул в тот же день, членов экипажа этого судна доставили на борт "Санта-Виктории". Пострадавших нет.

"Санта-Виктория" 27 ноября ушла в украинский порт, а затонувший сухогруз до сих пор обследуют водолазы.

"Водолазы пришли к выводу, что с сухогруза можно откачать топливо. Сейчас идет подготовка к откачке этих нефтепродуктов", - сказала Кобзаренко.

По данным МЧС, в баках, расположенных на затонувшем сухогрузе, находится около 30 тонн топлива. Утечки нефтепродуктов из баков нет.

Тем не менее, в районе затонувшего судна образовалась радужная пленка. По информации краевого МЧС, на борту затонувшего судна находилось до 3 тонн отработанного масла, которое, как предполагают специалисты ведомства, и выходит на поверхность моря, образуя радужные пленки. В районе происшествия выставлены боновые заграждения.

Когда начнется откачка топлива с судна, не сообщается.

Последние новости

Популярные новости