Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Cпособы защиты елей от вырубки: штрафы, патрули, жидкости-"вонючки"

Cпособы защиты елей от вырубки: штрафы, патрули, жидкости-"вонючки"

29/11/2009 12:01 / 👁 3129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неумолимое приближение новогодних праздников неизбежно приведет к толпам желающих поставить в доме или во дворе красивые, празднично пахнущие хвоей зеленые красавицы - ель и сосну.Окультуривание общества в последние годы дошло уже до такого прогресса, что елки на базарах стали продавать в специальных сетчатых упаковках - чтоб нести удобней было. Cпособы защиты елей от вырубки: штрафы, патрули, жидкости-"вонючки". Фото: РИА Новости Cпособы защиты елей от вырубки: штрафы, патрули, жидкости-"вонючки". Фото: РИА Новости
Неумолимое приближение новогодних праздников неизбежно приведет к толпам желающих поставить в доме или во дворе красивые, празднично пахнущие хвоей зеленые красавицы - ель и сосну.

Окультуривание общества в последние годы дошло уже до такого прогресса, что елки на базарах стали продавать в специальных сетчатых упаковках - чтоб нести удобней было. И ценовая политика весьма демократична: кому елочку попроще - тем на базарчик, кому пошикарней и из Канады - тем в маркеты и специализированные центры.

Однако, некоторые российские граждане до сих пор считают, что "все вокруг народное, все вокруг мое" и совершенно беззастенчиво пытаются вырубать ели в лесах, как просто для себя, так и на продажу.

Регионы страны по-разному пытаются все эти годы защитить зеленую полосу от таких "праздничных" набегов. Так и в этом году субъекты уже придумали как снизить или сделать вовсе нулевым объем незаконно вырубленных сосен и елей.

Штраф нам поможет

Приморье в этом году решило наказывать рубщиков штрафами, размеры которых будут зависеть от диаметра уничтоженного дерева.

"Минимальный ущерб для лесного хозяйства за одно срубленное дерево до 12 сантиметров в диаметре составляет 2 тысячи рублей плюс административный штраф для граждан от 2,5 до 3,5 тысячи рублей", - сообщил РИА Новости заместитель начальника управления лесного хозяйства региона Дмитрий Рыбников.

Он добавил, что если нарушитель нанесет лесному хозяйству края ущерб свыше 5 тысяч рублей, то его ждет уголовная ответственность.

"Контрольные пункты и патрулирование во время заготовки елок будут осуществлять лесничества. Непосредственно перед праздником, когда вырубка хвойных деревьев становится массовой, они могут привлечь сотрудников милиции для того, чтобы усилить патрули и охватить наибольшую территорию. Обо всех случаях незаконной рубки лесничества обязаны сразу сообщать в управление лесного хозяйства и территориальные органы УВД ", - уточнил Рыбников.

Екатеринбург также возьмет на вооружение штрафы как способ борьбы с несознательными гражданами.

Следить за сохранностью елей в предновогодний период и штрафовать нарушителей в регионе как и раньше будут инспекторы ЕМУП "Горлесхоз", рассказал РИА Новости председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.

По его словам, никаких дополнительных мер в этом году комитет и "Горлесхоз" предпринимать не будут - в этом нет необходимости.

"Больших проблем с вырубкой елей у нас нет - с каждым годом таких случаев все меньше и меньше. Бывает, что подбирают веточки, шишки. Вот лет 15-20 назад вывозили ели целыми контейнерами, сейчас - единичные случаи. Жители понимают, что губить елочки не надо", - рассказал Архипов.

Свои меры по предотвращению вырубки елей разрабатывает министерство природных ресурсов Свердловской области, но пока ведомство не готово их озвучить - документ будет готов в начале декабря.

Лесной патруль

Тюмень, в свою очередь, введет на время "сезона" усиленную охрану парков, скверов, лесопарков, зеленых зон, городских лесов.

"Все эти территории будут объявлены зоной усиленной охраны в целях предотвращения незаконных вырубок хвойных насаждений", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы города.

В эти дни будут организованы патрулирование и рейды на территории лесопаркового комплекса, на дорогах, ведущих в городские лесные массивы, в местах торговли хвойными насаждениями. Уже утвержден график патрулирования и рейдов мобильных групп в составе работников муниципального учреждения "ЛесПаркХоз" и сотрудников ГИБДД. В соответствии с графиком патрулирование будет осуществляться каждый день с 19 по 31 декабря включительно с 10 до 19 часов по местному времени.

Ростовская область, помимо такого же усиленного патрулирования, которое начнется там с 1 декабря, приготовила "сюрприз" в виде традиционного обрызгивания елей специальным составом, чтобы дерево уже не смогло радовать своим натуральным запахом того, кто его срубит.

"Чтобы они дурно пахли, и их не ставили в квартирах", - пояснила РИА Новости представитель департамента лесного хозяйства региона Маргарита Устименко.

Она добавила, что серьезных вырубок елей и сосен в преддверии Нового года в Ростовской области не наблюдается.

"Не было массовых вырубок. Если люди и выходят в лес с пилами и топорами, то это одна-две сосны и в основном люди пенсионного возраста, которые берут сосны для себя", - уточнила Устименко.

При патрулировании лесов будут организованы дополнительные маршруты с привлечением сотрудников милиции и казаков, добавила собеседница агентства.

Отбитый запах

Специалисты Горзеленхоза Новосибирска уже на следующей неделе начнут обрабатывать хвойные деревья в городе специальным красящим веществом с резким запахом, чтобы не допустить незаконной вырубки. Эта мера доказала свою действенность, сообщил РИА Новости в пятницу директор МУ "Горзеленхоз" Евгений Николаенко.

"Обработка деревьев начнется на следующей неделе, ближе ко второй половине. Работа будет вестись в две бригады в течение недели. Обрабатывать будем все деревья хвойных пород на озелененных территориях общего пользования - это городские парки и скверы, бульвары", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Новосибирске подобные меры принимаются уже не первый год и доказали свою эффективность.

"Результат от этой работы действительно хороший. В зиму с 2007 на 2008 год у нас было потеряно три дерева, а в прошлом году ни одного срубленного", - говорит Николаенко.

В целом на обработку деревьев во всем мегаполисе уходит от 120 до 150 литров специальной жидкости. Процедура уже привычная, однако в этом году будут и некоторые отличия.

"Мы кое-где будем применять красители, а кое-где не будем. Также мы в этом году добавим большую концентрацию спирта в состав, потому что в прошлом году бывало, что на морозе опрыскиватели замерзали. Но это будет зависеть от температуры воздуха", - сказал начальник Горзеленхоза.

Он отметил, что жидкостью для опрыскивания очень интересуются в администрациях других сибирских городов.

"Нам особенно перед новым годом часто позванивают из других городов. Звонили из Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Омска, Иркутска, Бердска, города Обь. В целом компоненты этой жидкости мы держим в секрете, потому что на любое действие найдется противодействие, но для своих выдаем секреты. Применяют же они или нет - не могу сказать", - сообщил Николаенко.

Он также сказал, что в Новосибирске примерно с середины декабря будет организована постоянная работа патрулей по охране деревьев, состоящих из специалистов Горзеленхоза, сотрудников экологической милиции, а также представителей районных администраций.

"Мы уже работаем и с экологической милицией и с милицией общественной безопасности. Идет патрулирование. Кроме того, мы и сами осуществляем патрулирование мобильными группами МУ "Горзеленхоз". У нас два экипажа. Прекрасно знаем, где у нас наиболее удаленные скверы, где возможны рубки, и берем их на особый контроль", - добавил Николаенко.

Раствор для обработки хвойных деревьев представляет собой специальный химический состав с красителем, следы от которого длительное время не смываются. Состав раствора сертифицирован, состоит из органических веществ, безвреден для окружающей среды, людей, животных. Через два месяца следы от него полностью исчезают с деревьев.

В теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель.

Последние новости

Популярные новости