Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Оркнейских островах заработал крупнейший в мире волновой генератор

На Оркнейских островах заработал крупнейший в мире волновой генератор

29/11/2009 11:10 / 👁 2657 / Поделиться:
В Европейском исследовательском центре морской энергии (European Marine Energy Centre) вступил в строй экзотический по конструкции аппарат, вырабатывающий энергию из морских волн. Об успехе отчитался создатель этой машины - эдинбургская компания Aquamarine Power. "Нептун". Расчётный КПД этой грандиозной установки составляет 45% (иллюстрация Aquamarine Power). "Нептун". Расчётный КПД этой грандиозной установки составляет 45% (иллюстрация Aquamarine Power).


Волновой электрогенератор под названием "Устрица" (Oyster) - самый крупный агрегат такого рода в мире, он сравним в высоту с многоэтажным домом. По масштабу с ним, да и то примерно, могут сравниться разве что длинные "змеи" первой в мире коммерческой волновой электростанции в Португалии и просто титанические буи крупнейшей волновой электростанции на планете, ещё только строящейся у побережья Корнуолла.

О системе Oyster MEMBRANA детально рассказывала в феврале, когда первый образец "Устрицы" созревал в цехах компании. На прошлой же неделе аппарат был водружён на морское дно и включён в потребительскую электросеть - он питает энергией несколько сот домов.

Напомним, ключевыми особенностями проекта является установка большого качающегося поплавка-насоса сравнительно недалеко от берега, на глубине порядка 10-16 метров, а также вынос всей электрической части системы на берег - с насосом на дне моря турбины береговой электростанции связывают гидравлические магистрали.

Aquamarine Power считает пробу "Устрицы" лишь первым шагом. Она мечтает о развёртывании парка из 20 таких агрегатов, которые вырабатывали бы энергию приблизительно для 9000 частных домиков (как сказано в пресс-релизе компании - "на три спальни"). В этом Aquamarine Power поддерживает и шотландское правительство, недавно выделившее примерно $1,66 миллиона на разработку проекта Oyster 2.

Следующее поколение волновых генераторов от Aquamarine Power будет строиться с учётом результатов испытаний первого экземпляра.

Последние новости

Популярные новости