Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зелёный щит" спасает планету от климатической катастрофы

"Зелёный щит" спасает планету от климатической катастрофы

28/11/2009 16:10 / 👁 1580 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сохранение девственных лесов, сохранение и восстановление биоразнообразия в лесах помогает борьбе с глобальным изменением климата, доказали ученые. WWF давно работает в этом направлении. Ненарушенные леса наиболее устойчивы к внешним возмущениям, их способность к восстановлению своих функций после нарушений максимальна. Лес. Фото: http://basik.ru Лес. Фото: http://basik.ru
Сохранение девственных лесов, сохранение и восстановление биоразнообразия в лесах помогает борьбе с глобальным изменением климата, доказали ученые. WWF давно работает в этом направлении.

Ненарушенные леса наиболее устойчивы к внешним возмущениям, их способность к восстановлению своих функций после нарушений максимальна. Эта способность обеспечивается в том числе высоким биоразнообразием, которое поддерживается в естественных лесных экосистемах. Поэтому такие леса вносят наибольший вклад в предотвращение глобального изменения климата. К такому выводу в очередной раз пришли эксперты международной Конвенции по биологическому разнообразию (CBD).

Результаты своего исследования, обобщенные в докладе "Устойчивость лесов, биологическое разнообразие и изменение климата" обнародованы Секретариатом CBD на XIII Международном лесном конгрессе, проходившем в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 18 по 23 октября. При подготовке этого доклада было изучено более 400 научных работ, и общий вывод однозначен: поддержание биоразнообразия необходимо для обеспечения устойчивости природных систем, в том числе противостояния изменениям климата.

Уменьшить ущерб от хозяйственной деятельности, наносимый естественным лесам, в том числе в части негативного влияния на климат, позволяют методы устойчивого лесопользования. Леса, в которых ведется ответственное лесопользование и, благодаря этому, сохраняется все богатство флоры и фауны, более устойчивы к влиянию других аспектов человеческой деятельности, например, к химическому загрязнению.

"Биоразнообразие - ключевой фактор для благополучия человечества: разнообразие природных ресурсов и культурных обычаев, находящееся в гармонии с биологическим разнообразием, повышает устойчивость всей биосферы", - говорит Роберт Нази, программный директор Центра охраны окружающей среды и устойчивого лесопользования в г. Богор (Индонезия).

"Мы всегда были убеждены в том, что сохранение биоразнообразия - один из ключевых вопросов нашего выживания на планете Земля, и с этим убеждением работали, - говорит Татьяна Яницкая, координатор WWF России по ЛВПЦ. - Отрадно, что наши идеи получают все более серьезное научное подтверждение. Это позволит нам работать еще эффективнее".

Развитие и продвижение устойчивого лесопользования является одной из главных целей Лесной программы WWF России.

Последние новости

Популярные новости