Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Поезд из Киото в Копенгаген" пересек Западную Сибирь

"Поезд из Киото в Копенгаген" пересек Западную Сибирь

27/11/2009 18:01 / 👁 1398 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международные эксперты-экологи продолжают поездку по российским железным дорогам в рамках глобального проекта Международного союза железных дорог (МСЖД), ОАО "РЖД", программы ООН по защите окружающей среды (UNEP) и Всемирного фонда дикой природы (WWF) - "Поезд из Киото в Копенгаген", в пятницу участники проекта пересекли Западную Сибирь, сообщила пресс-служба РЖД. Экологи и железнодорожники запустили акцию "Поезд в Копенгаген". Архив РИА Новости Экологи и железнодорожники запустили акцию "Поезд в Копенгаген". Архив РИА Новости


"В управлении Западно-Сибирской железной дороги состоялась презентация природоохранной деятельности магистрали, в которой приняли участие начальник службы технической политики дороги Анатолий Раннев, заместитель председателя Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Галина Быкова, начальник отдела охраны природы Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Вера Глухова. Кроме того, на совещании присутствовала победительница международного конкурса детского рисунка на тему изменения климата на планете, который проводился под патронажем UNEP, Люда Баловнева", - говорится в сообщении.

Глухова, слова которой приводятся в сообщении РЖД, рассказала о проведении Западно-Сибирской магистралью комплексной работы в рамках снижения негативного воздействия объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду.

В частности, по ее словам, за девять месяцев 2009 года за счет строительства и реконструкции локальных очистных сооружений и внедрения систем оборотного водоснабжения снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 393,9 тонн, сокращен сброс загрязненных сточных вод на 23,6 тысячи кубометров,.

Говоря о перспективных планах, Глухова сообщила, что будут продолжены работы по реконструкции и строительству очистных сооружений сточных вод, внедрению систем оборотного и повторного водоснабжения, переводу котельных на экологически чистые виды топлива, оснащению источников выбросов современным пыле-газоочистным оборудованием, внедрению малоотходных технологий, применению экологически чистых способов утилизации отходов.

В свою очередь, Быкова, слова которой также приводятся в сообщении РЖД, особо подчеркнула, что железнодорожный транспорт является наиболее экологически чистым. "Железная дорога в городе не производит негативного воздействия на окружающую среду, имеются лесополосы, благоустроены санитарно-защитные зоны. Пригородные компании работают в конкурентной среде с автотранспортом, и часть пассажиров отказывается от автомобильного в пользу экологически чистого вида транспорта. Таким образом, снижается нагрузка от выхлопов автомобилей и автобусов в черте города и пригороде", - сказала она.

Представитель Новосибирского горкомитета охраны окружающей среды и природных ресурсов также отметила, что в Новосибирске, помимо ЗСЖД, расположены еще два крупных филиала РЖД - Новосибирский электровозоремонтный и Новосибирский стрелочный заводы, которые участвуют в целевых программах по газификации технологического оборудования. Таким образом, происходит переход от использования котельными угля на другие виды топлива, добавила она.

После совещания участники проекта посетили на станции Новосибирск-Главный передвижную экологическую лабораторию на базе железнодорожного вагона, созданную для оперативного проведения экологического контроля, а также Новосибирскую детскую железную дорогу (ДЖД) в Заельцовском парке города, сообщила пресс-служба РЖД.

Проект "Поезд из Киото в Копенгаген", организованный для ознаменования перехода к новому поколению договоренностей в отношении будущего климатического сотрудничества в мире, стартовал 5 ноября текущего года в Киото (Япония) с семинара МСЖД о роли, которую играет железнодорожный транспорт в сохранении климата на планете.

"С 21 ноября по 1 декабря эксперты, принимавшие участие в семинаре, совершат символическую поездку по Транссибирской магистрали в специальном вагоне РЖД. В группу экспертов вошли четыре человека: представитель Международного союза железных дорог Маргарет Сагевик, журналисты Джон Ричард Скрейз (Великобритания) и Роберто Лауренци (Италия) и телеведущая Ребекка Веспа (Италия)", - говорится в сообщении.

В рамках поездки экологов по российским железным дорогам запланированы остановки в пяти крупнейших городах - Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Москве. Каждая остановка даст участникам поездки возможность встретиться с представителями местных органов власти, представителями организаций по охране окружающей среды и журналистами, познакомиться с инновационными железнодорожными технологиями и лично засвидетельствовать признаки климатических изменений на территории России, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщила пресс-служба РЖД, 1 декабря текущего года поезд прибудет в Москву, где состоится торжественная встреча участников экологической поездки. От Москвы команда проследует до Брюсселя, чтобы присоединиться к "Климатическому экспрессу", который совершит путешествие по маршруту Брюссель - Копенгаген.

Киотский протокол истекает в конце 2012 года. В Копенгагене ожидается заключение политического соглашения по активизированию международного диалога о сокращении вредных выбросов в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости